Новости партнеров
Культура

«Слепой оркестр» сыграл в стенах Варлаамовской башни в Пскове

04.07.2022 17:34|ПсковКомментариев: 0

Санкт-Петербургский «Слепой оркестр» под управлением дирижера и художественного руководителя проекта Георгия Аверина впервые выступил в Пскове 2 июля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника 

Как рассказали в учреждении, SPB Blind Orchestra – это русская версия международного проекта музыкальной импровизации, который выделяется своей уникальной концепцией: музыканты играют и поют с завязанными глазами, в то время как дирижер руководит оркестром, как и заведено, с помощью палочки.

Дирижер подает музыкантам знаки, когда начинать играть, когда останавливаться и когда солировать, касаясь каждого участника оркестра, согласно простым правилам игры.

«Наш проект, наша импровизация происходит полностью без репетиций. Поскольку я петербуржец и очень чту наш ленинградский авангард и андеграунд, я пошел по тропе Сергея Курехина и собираю музыкантов высокого уровня без всяких репетиций. Я им предлагаю лишь общую тему концерта», – рассказал Георгий Аверин.

Тема концерта в Пскове была определена как «Дань времени». Каждый из музыкантов выбрал определенный период или событие истории, целую эпоху или даже фантазийное будущее, а также музыкальную тональность, в которой, по его мнению, это могло бы прозвучать.

Как рассказали в музее, Варлаамовская башня также подарила музыкантам и слушателям уникальное звучание, которое нельзя было бы получить в стенах концертных залов и филармоний.

«Проведение концертов в необычных местах – для меня самое интересное. Я очень люблю играть в местах с необычной акустикой, потому что это выступает как дополнительный вызов. От этого строится состав оркестра, от этого зависит специфика исполнения и инструментарий», – подчеркнул руководитель проекта.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей