Новости партнеров
Культура

Средневековые костюмы презентуют в Гдове

03.08.2022 18:32|ПсковКомментариев: 0

Показ костюмов состоится в Гдове 13 августа. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской областном центре народного творчества.

Фото здесь и далее: Псковский областной центр народного творчества

Дефиле пройдет в рамках конкурса Псковского центра народного творчества «Национальный костюм» и будет приурочено ко Дню города Гдова. Зрители увидят работы реконструкторов и модельеров области, вдохновленные костюмом ушедших эпох.

Вниманию зрителей представят коллекцию исторических костюмов, куда входят женские средневековые комплекты X-XV веков и этнографические ансамбли одежды конца XIX века, а также платья дам немецкого двора в Пскове. Гости праздника узнают о традиционной одежде жительниц Гдова и Усвят.

Для исторического дефиле костюмы сшили участницы клубов исторической реконструкции Галина Подлинева, Анна Перепеч, Мария Польская и Лиза Кельнер.

Псковские модельеры Галина Никитина и Марина Александрова представят коллекцию «Мода 1927 года», которая выполнена по эскизам советского скульптора и художника Веры Мухиной и модельера, художника театрального костюма Надежды Ламановой, а также по образцам костюмов для жительниц провинции времен НЭПа.

Сценический костюм продемонстрирует фольклорный ансамбль «Рудница» (Гдов), а современную интерпретацию русского народного костюма представят сотрудники Красинского дома культуры (Палкино) в уникальной экологической коллекции «Из бабушкиного сундука». Аутентичные ансамбли одежды покажут представители народности сето.

Зрителей ждут «Загадки из сундучка», все желающие смогут попробовать себя в качестве моделей на подиуме. Показ начнется в 15.00 на городской площади в Гдове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей