Новости партнеров
Культура

«РосянкаFest» состоялся в бежаницком парке Усадище

14.08.2022 19:05|ПсковКомментариев: 0

Фестиваль «РосянкаFest» состоялся в парке Усадище поселка Бежаницы 14 августа. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие посвящено природному и культурному наследию региона.

Он проходит в Псковской области в четвертый раз и впервые – в очном формате в Бежаницах.

«Мы с удовольствием поддержали инициативу заповедника организовать такой прекрасный фестиваль. Сегодня очень остро стоит вопрос экологии. От наших решений зависит, где будут жить будущие поколения. Важно, что в нашем парке проходит столь значимое для области мероприятие. Общими усилиями жителей поселка и власти смогли сделать многое», – обратился к гостям глава Бежаницкого района Сергей Михеев.

Директор Полистовского заповедника Николай Кораблев отметил, что после двух лет онлайн-формата, наконец, можно встретиться в парке Усадище.

«Болота – самые противоречивые экосистемы, ранимые, которые не всем нравятся. Основная цель нашего фестиваля - убедить людей в важности этих удивительных экосистем», – добавил он.

И. о директора Псковского областного центра народного творчества Наталья Белова подчеркнула: фестиваль - итог совместной плодотворной работы администрации муниципалитета и заповедника. Она выразила уверенность, что «Росянка Fest» станет брендом района и привлечет множество туристов.

Гости мероприятия участвуют в эко-играх, в частности, в «бродилке» «Плавницкое болото», они могут принять участие в мини-экскурсии на встречу с настоящей росянкой на водно-болотное угодье «Озерки», в мастер-классах, прогуляться по ремесленной и деревенской ярмарке.

 
 

Кроме того, в рамках фестиваля состоялись концерт, выступление бардов и реконструкторов позднего Средневековья, посещение музея Философовых.

Организаторами фестиваля выступили Полистовский заповедник, администрация Бежаницкого района, благотворительный фонд развития местного сообщества «Добрый город» при участии комитета по туризму Псковской области и регионального комитета по культуры.

 

Приглашенными гостями стали представители Рдейского государственного природного заповедника из Новгородский области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей