Новости партнеров
Культура

125-летию со дня рождения искусствоведа Константина Романова будет посвящено очередное заседание краеведов

24.09.2007 14:45|ПсковКомментариев: 0

26 сентября в Псковской областной библиотеке состоится заседание Клуба краеведов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, заседание будет посвящено 125-летию со дня рождения Константина Романова. 

Профессор ПГПУ  им. С. М. Кирова  Анатолий Филимонов расскажет о Константине  Константиновиче Романове - историке архитектуры, искусствоведе, археологе.

В 1920-е гг. он проявлял постоянный и устойчивый интерес к историческому прошлому Псковского края и его культурным богатствам. К. Романов вел оживленную переписку с заведующим Псковским музеем Е. Тихвинским, с 1923 г. он возглавил Особое совещание  при Центральном бюро краеведения,  ведавшее вопросами охраны Пушкинских мест губернии, вошел в состав Правления Общества друзей Пушкинского заповедника. С преобразованием в 1928 г. группы в Ленинградское отделение исследователей Псковского края при Ленинградском областном краеведении председателем его стал К. К. Романов. В 1927-1928 гг. он приезжал в Псков во главе экспедиции по изучению древних гражданских построек: обследовались Мирожский и Снетогорский монастыри, церкви Никиты Мученика, Николы Каменноградского, Сереткина монастыря, Климента, Успения от Пролома, Георгия со взвоза, церкви в с. Мелетово. В сентябре 1930 г. Константин Романов руководил разведочными работами по археологическому изучению Псковского кремля. Это были первые в послереволюционное время целенаправленные археологические раскопки в городе.

В 1934 г. музейный отдел Наркомпроса направил К. К. Романова для обследования памятника архитектуры XV в. - церкви в с. Мелетово. В марте 1937 г. К. К. Романов приехал в Псков в составе комиссии архитекторов, которая провела исследование второго этажа Поганкиных палат, дома Печенко, церквей Николы Каменноградского, Василия на Горке и др.

Константин Романов скончался в 1942 г. в блокадном Ленинграде. Свою обширную библиотеку он завещал Академии Художеств. В послевоенные годы значительная часть   ее книг оказалась в Пскове, они хранятся в фондах  Псковской областной универсальной научной библиотеки.

На заседании состоится  открытие  выставки «Из собрания К. К. Романова» (из фонда редкой книги ПОУНБ). Это издания по  русской истории, искусству, археологии, архитектуре, псковскому краеведению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей