Новости партнеров
Культура

Самая большая уха в России и скульптура из 700 снетков: Гдов готовится отметить свое 700-летие

07.09.2022 10:59|ПсковКомментариев: 0

В 2023 году Гдов будет отмечать 700-летие со дня упоминания в летописи. Жителей и гостей города ожидают две программы празднования, сообщила председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: Ольга Тимофеева/«ВКонтакте»

Программа «Гдов – побережье Чудского озера» будет наполнена фестивалями и ярмарками. Для жителей и гостей Гдова готовится музыкальный фестиваль на берегу Чудского озера «Наше море», который объединит в себе праздники «День города» и «День рыбака». Фестиваль пройдет под эгидой «Алых парусов», а его хедлайнерами станут группы «Меджикул», «Самое большое простое число» (СБПЧ), «Маркшейдер Кунст», «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки». Также планируется выступление музыкальных коллективов Псковской области.

Программа «Гдов – город-крепость» пройдет в исторической части населенного пункта и будет включать концертные программы и исторические квесты. Запланировано выступление Губернаторского симфонического оркестра Псковской области, а также концерты приглашенных джазовых коллективов.

На «Дне рыбака» гости праздника не только увидят показательные выступления судомоделистов, но и смогут поучаствовать в изготовлении «Гдовской лодки».

В рамках праздника Гдов станет первым городом Псковской области, вошедшим в Книгу рекордов России, который сварит самую большую уху. Предыдущий рекорд принадлежит селу Устье Вологодской области – 2 995 литров.

Гостей праздника также смогут принять участие в виндсерфинге, кайтбординге, покататься на сапбордах, катамаранах и каяках. Кроме того, будет организован фудкорт, показательные полеты воздушных змеев и гидрофлайт (Fly Board Show).

Подарком для гдовичей станет установка малой архитектурной формы, состоящей из 700 снетков.

Напомним, 5 сентября губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе рабочей поездки в Гдовский район провел заседание организационного комитета по подготовке, проведению и празднованию 700-летия упоминания Гдова в летописи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей