Новости партнеров
Культура

Национальные диаспоры представят свои сказки на фестивале в «Михайловском»

09.09.2022 12:40|ПсковКомментариев: 0

Акция «Дорога к Пушкину нас объединяет» пройдет в государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» завтра, 10 сентября. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в музее.

Гостями Пушкинского заповедника станут порядка 30 человек. Это проживающие в Псковской области представители национальных диаспор, а именно: члены туркменской общины, национального сообщества молдаван, литовского культурно-творческого общества «Гинтарас», религиозной организации «Старообрядческая поморская община» Древлеправославной поморской церкви, латышской культурно-просветительской общественной организации «Сакта», Центра чеченской культуры «Барт», Еврейского благотворительного центра Хэсэд-Ицхак, общественной правозащитной организации «Армянская община «Урарту», городской национально-культурной автономии финнов-ингерманландцев «Пикку инкери».

В программу акции, организаторами которой выступают Пушкинский заповедник и областной центр народного творчества, включены экскурсии по мемориальным усадьбам «Михайловское» и «Петровское». На первой взрослым и детям расскажут о жизни и деятельности легендарного музейщика, первого послевоенного директора и хранителя музея С.С. Гейченко. На второй — познакомят с выставкой «Петр и Пушкин», подготовленной и открытой в канун 350-летия первого российского императора.

Впервые представители разных национальностей станут участниками областного фестиваля-конкурса «Псковские сказочники, сказители и рассказчики» имени С. С. Гейченко. В рамках Года культурного наследия народов России в программу конкурса было решено включить номинацию «Фольклорная сказка разных национальностей».

Завершится этот большой день в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово — старинными русскими играми, какие бытовали на Псковщине еще в пушкинское и допушкинское время, и общим хороводом.

Напомним, что это уже вторая акция в рамках многонационального проекта ПОЦНТ и музея-заповедника «Дорога к Пушкину — наша общая дорога». Первая состоялась в музее в канун Дня России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей