Новости партнеров
Культура

Сказки разных народов вошли в программу фестиваля-конкурса в «Михайловском»

10.09.2022 13:30|ПсковКомментариев: 0

Областной фестиваль-конкурс «Псковские сказочники, сказители и рассказчики» имени С. С. Гейченко торжественно открылся в государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в музее-заповеднике.

Манушак Маргарян (9 лет) представляет публике армянскую сказку «Пес и кошка». Фото: музей-заповедник «Михайловское»

Уже 18 лет этот конкурс проводит Псковский областной центр народного творчества при поддержке комитета по культуре Псковской области и музея-заповедника «Михайловское». В этот раз фестиваль организован в рамках Года культурного наследия народов России.

Открывая фестиваль-конкурс, директор «Михайловского» Георгий Василевич пригласил всех его участников и зрителей воспринимать музей «как родное место, родной дом, в котором творческие проекты могут осуществляться и должны осуществляться».

«Вы все сейчас представляете псковский народ, столь богатый своими рассказами, сказками, былинами, часть из которых вы подготовили специально для этого дня», - отметил в выступлении Георгий Василевич.

Руководитель «Михайловского» также напомнил о первом послевоенном директоре «Пушкинского уголка», Семене Гейченко, имя которого носит конкурс: «Будучи замечательным рассказчиком, Семен Степанович еще и писал увлекательные книги, без которых наш музей сейчас и представить невозможно. "Заветы внуку", "У лукоморья", другие рассказы о Пушкине в Михайловском — это все произрастало из неформального общения, из устных бесед».

Конкурсную программу фестиваля открыли выступлением Татьяны Клевцовой из Опочецкого района. Она сказывала псковскую сказку «Как баба шиша напугала». Впервые на музейную сцену вышли представители национальных диаспор. Так, Манушак Маргарян представила публике стихотворное переложение армянской сказки о том. Почему идет вражда между кошками и собаками, Тимур Цунаев рассказал чеченскую сказку «Волк и баран», Артур Адамбаев — туркменскую легенду «Хлеб из Джугары», а Лайма Балтаките — литовскую сказку «Плата за добро».

Всего в фестивале-конкурсе «Псковские сказочники, сказители и рассказчики» имени С. С. Гейченко принимают участие 35 чтецов от 7 до 77 лет практически изо всех районов области, уточнили в «Михайловском». В их исполнении звучат фольклорные миниатюры, в том числе — псковские, а также авторские сказки от Пушкина и Шергина до современных авторов и даже собственные поэтические переложения «бродячих сюжетов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей