Новости партнеров
Культура

Поисковики и студенты отправятся на подъем обломков самолета в Стругокрасненский район

12.09.2022 13:45|ПсковКомментариев: 1

С 15 по 18 сентября в Стругокрасненском районе вблизи деревни Ротный Двор состоится поисковая экспедиция в предположительном месте крушения советского самолета. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил руководитель поискового отряда «Патриот 60» Кирилл Шляц.

Фото: объединение «Псковский рубеж»

В работах примут участие представители Межрегиональной историко-патриотической поисковой общественной организации «Псковский рубеж», поисковых отрядов «Патриот 60», «Обелиск» и «Зверобой», а также студенты Псковского филиала Академии ФСИН России, ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» и колледжа ПсковГУ.

Участники экспедиции будут искать обломки самолета и останки экипажа советского истребителя, сбитого недалеко от Пскова. «По всем показателям, это место падения, есть воронка, в ней куча обломков. Попробовали сделать шурф и на глубине "по плечо" пошли костные останки. Скорее всего, двигатель и экипаж там», - отметил Кирилл Шляц.

Студенты будут централизованно доставлены к месту поисковых работ. Им предстоит проживать вместе с поисковиками в полевом лагере, принимать полноценное участие в подъеме останков экипажа и обломков самолета. Помимо этого, для студентов предусмотрены досуговые вечера с лекционной частью.

Все обнаруженные и достойные экспонирования артефакты будут переданы в музеи Псковской области, уточнил Кирилл Шляц.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей