Новости партнеров
Культура

Псковская библиотека станет площадкой лингвистического фестиваля

14.09.2022 09:30|ПсковКомментариев: 0

Псковская областная научная библиотека имени Курбатова в Пскове станет одной из площадок лингвистического фестиваля «Грамотные выходные» 15 сентября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения.

Фото: Псковская областная научная библиотека 

Фестиваль пройдет с 15 по 17 сентября в Псковской области. Его организатор - Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

«Грамотные выходные» начнутся в областной научной библиотеке с презентации бесплатных онлайн-курсов «Никогда не пиши „ни когда“», «Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии», «Русская пунктуация: болевые точки… и двоеточия».

Эти курсы разработаны фондом «Тотальный диктант» и позволяют всем желающим в любое удобное время пройти онлайн-занятия и получить новые знания об орфографии, пунктуации и истории русского языка. Презентацию проведут руководитель фестиваля «Грамотные выходные» Ольга Суслова и председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

В 16:00 все желающие смогут посетить научно-просветительскую лекцию от лингвиста. Владимир Пахомов прочитает ее на тему «Укулеле, медиафейк и чат-бот: как устроены словари современного русского языка».

К каким словарям стоит обращаться, как читать словарную статью и что делать, если издания противоречат друг другу? Об этом расскажет лингвист на лекции, которую можно будет увидеть и в трансляции — в группе «Тотального диктанта в социальной сети «ВКонтакте» и на портале «Культура.РФ».

16 и 17 сентября фестиваль продолжится на площадках Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В. А. Каверина, а также в центральной библиотеке города Острова.

Напомним, с апреля 2021 года на базе областной библиотеки в рамках проекта Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» работает Центр грамотности

Добавим, на протяжении 19 лет фонд «Тотальный диктант» демонстрирует, как можно увлекательно и необычно рассказывать о языке. В рамках проекта лучшие просветительские практики фонда объединились с профессиональными библиотечными методиками. Все это поможет показать аудитории, что русский язык — это не просто сложный школьный предмет. На фестивале каждый сможет увидеть, что повышать грамотность можно всю жизнь, история слов рассказывает историю культуры, язык меняется вместе с нами, а чтобы понимать друг друга, нужно говорить грамотно.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей