Новости партнеров
Культура

Псковичи познакомили белорусов с новейшими библиотечными технологиями

13.10.2022 10:21|ПсковКомментариев: 0

Сотрудники Централизованной библиотечной системы Пскова приняли участие в международном виртуальном совещании по новейшим библиотечным технологиям. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской городской библиотеке.

Фото здесь и далее: Псковская городская библиотека

Президентская библиотека Республики Беларусь и Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств пригласили псковских библиотекарей поделиться своими наработками на круглом столе под названием «Новые информационные технологии в деятельности библиотек».

Первый заместитель директора Централизованной библиотечной системы Пскова Людмила Слабченко рассказала белорусским коллегам, как псковские библиотекари развивают у себя доступную среду.

«Библиотекари чаще всего боятся даже затрагивать эту тему – настолько она болезненная и настолько сложно её реализовывать в учреждениях культуры, которые были построены давным-давно и не были рассчитаны на людей с ограниченными возможностями. Однако псковские городские библиотеки неплохо справляются с такими вызовами, особенно библиотеки, которые получают гранты от Министерства культуры и смогли модернизировать свои общественные пространства», – рассказала она.

Кроме того, Людмила Слабченко рассказала белорусам про издательский проект «Пушкин в Пскове», который псковские библиотекари реализуют сразу в нескольких современных форматах: в виде печатной книги, в виде электронной книги, в форме подкаста и в формате комикса. Благодаря этому книгу «Пушкин в Пскове» и уникальный путеводитель по пушкинским местам в Пскове можно как полистать в Интернете, так и послушать.

Материалы проекта доступны не только людям с ограниченными возможностями, но и адаптированы для разных возрастных категорий. Например, для зумеров – в виде комикса, который создал студент ПсковГУ, отметили в учреждении.

Заведующая сектором маркетинга информационно-библиотечных услуг псковской экологической модельной библиотеки «Радуга» Ирина Столова в свою очередь рассказала коллегам из Республики Беларусь о новых возможностях, которые появились у библиотеки после модернизации в рамках национального проекта «Культура». Она познакомила соседей с концепцией обновленной библиотеки «Радуга», с особенностями комплектования её фонда, а также объяснила, какие конкретно формы и методы практикуют псковские библиотекари в работе с детьми-инвалидами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 168 человек
Лента новостей