Новости партнеров
Культура

Выставка «Герои с вечно русским сердцем» открылась в Псковском музее-заповеднике

08.11.2022 15:37|Псков

В главном здании Псковского музея-заповедника начала работу постерная фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника

На 30 стендах представлены уникальные фотографии и документы, подробное описание героических подвигов солдат разных лет.

Организатором выставки выступает Российское военно-историческое общество при поддержке Минобороны. Выставка посвящена подвигу солдат и офицеров Красной Армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943–1944 годах, и современных героев – участников специальной военной операции. Главная тема экспозиции – преемственность подвига.

«Выставка "Герои с вечно русским сердцем" открывается в пространстве экспозиции, посвященной Псковскому краю в годы Великой Отечественной войны, неслучайно. Это пространство у нас в музее давно стало площадкой для выставочных проектов, посвященным героическим событиям XX-XXI веков, например, подвигу 6-ой роты. Именно это пространство позволяет показать преемственность воинского подвига, которая свойственна как псковичам, так и всему российском народу», – отметила  заместитель генерального директора Псковского музея-заповедника по научной работе Эльвира Королева.

«Во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу, проявленные в ходе освобождения Донбасса и Харькова, при форсировании Днепра, звания "Герой Советского Союза" были удостоены тысячи воинов Красной армии. Тогда за добро и вечные гуманистические ценности воевали плечом к плечу представители всех национальностей нашей огромной страны», – добавили в музее.

 

На фотостендах представлены фотографии героев, копии наградных документов, информация об их жизненном и боевом пути. Многие из них были предоставлены семьями героев и самими героями. На каждом из планшетов размещены цитаты из воспоминаний, писем, наградных листов героев. Среди историй, отраженных на выставке – подвиги разведчиков, десантников, танковых экипажей, летчиков-асов, морских пехотинцев, женщин-героев медицинской службы и многие другие.

Выставка работает в главном здании Псковского музея-заповедника (улица Некрасова, 7) в пространстве экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей