Новости партнеров
Культура

Международная конференция «Москва – Третий Рим» проходит в Пскове

29.05.2023 11:06|ПсковКомментариев: 1

Девятая международная конференция «Москва – Третий Рим» проходит в Пскове с 28 по 31 мая, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.  Конференция этого года посвящена 500-летию посланий старца Филофея, в которых и была впервые выражена политема «Москва –Третий  Рим».

В рамках конференции планируется продолжить обсуждение вопросов об истоках российской государственности и её конкретно-исторических формах на разных этапах развития, о древних и средневековых державах Европы и Азии предшествующих эпох, о понятии Translatio Imperii.

Цель конференции – объединить специалистов, работающих над проблемами отечественной и всемирной истории, – политическими и социальными аспектами прошлого, его духовной составляющей и материальными проявлениями в культуре.

«Во второй раз в стенах Псковского музея-заповедника проходит конференция "Москва – Третий Рим". Начинается она традиционно в Елеазаровском монастыре, где, собственно, и родилась эта великая фраза. Меня, как директора музея, не может не радовать тот факт, что география и представительство этой конференции очень интересные. Сегодня с нами Севастополь, Луганск, Москва, Петербург, конечно, Псков, Ярославль и многие другие города и центры русской культуры. Сегодня перед историками стоит очень важная задача – осмысление роли нашего государства в мировой истории. В очередной раз объяснить то, что наша самоидентичность, наша культура, наша история – это наше огромное достояние. И меня очень радует, что наша конференция привлекает внимание молодежи. Я думаю, что эта конференция будет постоянной», – сказала генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. 

Она также отметила, что по итогам конференции будут напечатаны сборники, а особое внимание уделяется привлечению молодёжи. 

В конференции принимают участие представители целого комплекса гуманитарных дисциплин – историки, искусствоведы и археологи, социологи и психологи, философы и богословы. Конференция объединяет ученых из Сербии, Казахстана, Белоруссии, а также разных городов России – Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Костромы, Благовещенска и др. 

Замдиректора Центра палеоэтнологических исследований по науке Денис Пежемский подчеркнул, что к проведению конференции приготовления продолжались в течение года. 

«В прошлом году конференция была, конечно, крупная. Несмотря на то, что она имела восьмой номер, она же восстанавливалась после 10-летнего перерыва. Фактически нужно было собрать конференцию заново, сохранив все смыслы, которые закладывала настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря матушка Елисавета, создавая эту конференцию очень давно, в начале 2000-х годов. Мы должны были соблюсти все традиции, которые были тогда заложены, и привнести что-то новое, сделать конференцию максимально научной. Конференция прошлого года собиралась в довольно сжатые сроки, и при этом она получилась представительной. Сейчас мы готовились год, у нас представительный состав участников, очень много городов, география обширная. Иностранные участники: Казахстан, Белоруссия, Сербия. География российских городов тоже потрясает – все от Смоленска, включая Москву, Санкт-Петербург, до Благовещенска. Масштаб идеи заслуживает самого пристального внимания со стороны научного и не только научного сообщества. Мы постарались соблюсти эту важность», – уточнил он. 

Планируется, что общее количество докладчиков и слушателей превысит 100 человек.

Организаторами научного мероприятия, которое планируется сделать ежегодным, выступают Псковская епархия, московский Центр палеоэтнологических исследований, Псковский музей-заповедник и Псковский государственный университет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей