Новости партнеров
Культура

Ранее не издаваемые труды Елены Морозкиной о церковной архитектуре Пскова вошли в новый двухтомник

28.01.2008 11:54|ПсковКомментариев: 0

31 января, в четверг, в Пскове состоится презентация книги кандидата искусствоведения, члена Союза архитекторов и Союза писателей России Елены Морозкиной. Как сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей заместитель руководителя Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Голышев, книга издана при поддержке Псковского землячества в Москве.

«Елена Николаевна - человек, который посвятил жизнь Пскову. Ее кандидатская диссертация была посвящена церковной архитектуре Пскова, что вызывало некоторое непонимание в советские годы. Тогда эта тема не поощрялась, поэтому ее труды не издавались, - пояснил Александр Голышев. - Будет презентован двухтомник Елены Морозкиной, в который вошли ее труды, ранее неизвестные широкой общественности».

Александр Голышев также подчеркнул значимость издания этой книги для ученой общественности: «Во-первых, важно то, что наследие Морозкиной входит в общественную и научную жизнь, а во-вторых, огромное значение имеет то, что эта книга издана на средства мецената».

Добавим, Елена Николаевна Морозкина - поэтесса и искусствовед, родилась в Черном бору (Смоленская область). В годы хрущевских гонений на церковь ей удалось привлечь внимание общественности к погибающим памятникам псковского церковного зодчества. Благодаря ряду публикаций она смогла доказать художественную ценность Крыпецкого монастыря, который намечался к сносу. Министерство культуры поставило ансамбль Крыпецкого монастыря на государственную охрану как памятник республиканского значения.

С именем Морозкиной также связано спасение церкви Покрова от Пролома, древней части колокольни церкви Покрова от Торгу. Много сил отдавала она просветительской работе, преподавала в Московском архитектурном институте историю архитектуры и историю искусств. Еленой Николаевной были опубликованы десятки научных и научно-популярных статей.

13 декабря 1999 года поэтесса и борец за псковские памятники старины умерла в Москве. На доме, где она жила, установлена мемориальная доска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей