Новости партнеров
Культура

Вера Сторожева снимает в Пскове художественный фильм «Скоро весна»

01.04.2008 17:09|ПсковКомментариев: 0

Съемки художественного фильма «Скоро весна» проходят в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня местом съемок стала Октябрьская площадь и улица Профсоюзная: от ЦУМа до областной библиотеки. В Псковской области фильм будет сниматься в апреле - первой половине мая. 37 дней проведет съемочная группа в Пскове, Старом Изборске и деревне Горохово.

Съемки полнометражного художественного фильма «Скоро весна» осуществляет кинокомпания «ТЕЛЕСЕРВИС» при поддержке Первого канала, по заказу Федерального  агентства по культуре и кинематографии РФ. Автор сценария - Ирина Васильева, обладательница гран-при фестиваля «Ялта. Бархатный сезон», а также серебряной медали имени Сергия Радонежского международного фестиваля «Радонеж». Режиссер кинокартины - Вера Сторожева. Оператор-постановщик - Владимир Климов («Ленинград», «Отец», «Вор»), номинант премии «Оскар».

Участие в съемках принимает Ксения Кутепова, которая номинировалась на звание «лучшей актрисы» на  церемонии вручения премии «Ника» за исполнение главной роли в другом фильме Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными».

«Действие фильма «Скоро весна» разворачивается на подворье вдали от города, где прибилось с десяток людей со своей историей и непростой судьбой. Управляет этим хозяйством матушка Катерина. Справляться ей помогает юная послушница Оля - неуклюжая, простодушная, восхищенная и преданная. Катерина вытащила ее из детдома. Однажды на подворье появляется Паша - возмутитель спокойствия, словно хозяин жизни. Он еще не знал, что смертельно болен. Единственная, кто почувствовала в нем болезнь и боль - это Оля. Она пожалела и полюбила его всей своей наивной детской душой. Она смогла ему помочь, и жизнь возвращается к нему с весной как вечное обновление», - таков краткий сценарий нового фильма.

По словам режиссера картины Веры Сторожевой, «это тоже будет человеческая история, посвященная взаимоотношениям людей, история и смешная, и грустная, как все в нашей жизни», пишет Newsru.com.

Отметим, на ежегодном международном кинофестивале в Коттбусе в Германии фильм Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными» получил пять призов. Ее картина также стала обладателем гран-при Московского кинофестиваля, получила два приза основного международного жюри. «За режиссуру» награды удостоилась сама Сторожева, а «за выдающиеся художественные достижения» - исполнительница главной роли актриса Ксения Кутепова. Фильм также получил приз жюри Фипресси и приз «Дон Кихот», который присуждается жюри международной федерации киноклубов.

Вера Сторожева - выпускница Высших режиссерских курсов - известна как автор 25 документальных и 5 игровых картин, в том числе, фильма «Небо. Самолет. Девушка», «Француз», «Греческие каникулы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей