Новости партнеров
Культура

План реконструкции Изборской крепости одобрил ученый совет музея-заповедника

15.04.2008 09:23|ПсковКомментариев: 0

Ученый совет одобрил план реконструкции Изборской крепости в 2008-2009 годах. Его обсудили 14 апреля на  расширенном заседании ученого совета Государственного историко-архитектурного природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».

В работе ученого совета приняли участие члены совета: доктор исторических наук, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников, член Союза писателей РФ Валентин Курбатов, а также глава инвестиционной группы «Монолит», основатель общественного движения «Переправа» Александр Нотин, археолог, заведующий редакционно-издательской группой РАН России Николай Лопатин, представители администрации Печорского района, «Росприроднадзора», сотрудники музея-заповедника.

По словам директора музея-заповедника Натальи Дубровской, музей впервые за многие годы получил из федерального бюджета значительные средства на проведение реставрационных работ в древней крепости. «Уже в нынешнем году мы планируем, что выделенные нам 10 миллионов рублей будут использованы на проведение каменных работ на части крепостной стены: от башни Луковка до Никольских ворот, включая восстановление бойниц. В следующем году завершим деревянные работы: стена будет покрыта крышей, установлены лестницы», - рассказала Наталья Дубровская.

Директор заповедника подчеркнула, что члены ученого совета после активного обсуждения вопроса полностью согласились с планом реконструкции крепости. По ее словам, по завершению реставрационных работ крепость в значительном ее объеме будет музеефицирована. «Музей ежегодно принимает 100 тысяч человек. Мы стремимся  к тому, чтобы в наш заповедник приезжало еще больше гостей и чтобы мы могли принимать их достойно», - подчеркнула Наталья Дубровская. Она сообщила также, что в планах дирекции уже в конце 2009, в 2010 году открыть новый экскурсионный маршрут - по стенам Изборской крепости.

На ученом совета рассматривался также вопрос об организации сувенирной торговли в охранных зонах заповедника. Дирекции музея рекомендовано заключить договоры с товариществом предпринимателей и утвердить места для торговли в охранных зонах. «Мы намерены в кратчайшие сроки привести в соответствие с федеральным и региональным законодательством взаимодействие с народными ремесленниками и частными предпринимателями», - подчеркнула Наталья Дубровская.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей