Новости партнеров
Культура

Подготовка к этнокультурному фестивалю сето началась в Печорском районе

29.07.2008 10:15|ПсковКомментариев: 0

Международный этнокультурный фестиваль сето «Сетомаа. Семейные встречи» будет проходить в деревне Сигово Печорского района на базе музея-усадьбы народности сето. Он продлится два дня - 27 и 28 августа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре и туризму, составлен предварительный план мероприятий, над которым трудились сотрудники музея-заповедника «Изборск».

26 и 27 августа планируется заезд участников фестиваля в оздоровительный лагерь им. Космонавтов в Печорах. 27 числа в райцентре состоится открытие фестиваля с приветственными словами администрации Печорского района, организаторов фестиваля и концертом двух творческих коллективов - из России и Эстонии. После перерыва на обед в Сигово фестиваль продолжится выступлением творческих ансамблей, открытием новой экспозиции «Сетомаа. Музей семьи» и ярмаркой ремесел с интерактивными игровыми программами.

На вечер организаторы планируют организовать ужин и культурную программу: по желанию иногородние участники фестиваля смогут съездить в Печоры. В 20.00 в деревне Сигово зажжется большой фестивальный костер и состоится круглый стол организаторов фестиваля. Утром следующего дня, 28 августа, после завтрака участники поедут в Печоры и посетят Псково-Печерский монастырь. После этого их ожидает приветствие губернатора Псковской области Михаила Кузнецова и Консула Эстонской республики. Завершающей точкой этнокультурного фестиваля станет праздник «Кирмаш».

Участие в фестивале «Сетомаа. Семейные встречи» примут представители народности сето не только с Псковской области, но и других регионов страны.

Ранее сообщалось, что на поддержку проведения фестиваля в рамках деятельности этнокультурного центра народности сету «Сетомаа» из федерального бюджета выделено 1,5 млн. рублей. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей