Новости партнеров
Культура

Для юных опочан вышла книга об истории края «Древнерусская Опочка»

01.08.2008 11:58|ПсковКомментариев: 0

Книга «Древнерусская Опочка» в ближайшее время поступит во все школьные и сельские библиотеки Опочецкого района. Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Опочецкой районной библиотеки Валентина Горохова, эта книга адресована детям младшего и среднего школьного возраста.

В основу книги положен исторический труд Л.И.Софийского «Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414-1914 гг.)», материал в форме вопросов и ответов преподносит юным читателям историю Опочки. Написанием текстов занималась библиотекарь Зинаида Дудченко, в качестве редактора выступила директор Опочецкого педагогического колледжа, кандидат исторических наук Валентина Карпова. Небольшая по объему книжка (около 20 страниц) создавалась в течение четырех лет.

По словам Валентины Гороховой, актуальность рождения книги заключается в том, что до сих пор в Опочке не было литературы для детей об истории города и края. «Книга хорошо проиллюстрирована, дети смогут в доступной форме узнать о традиционных Опочецких костюмах, орудиях труда и оружии древних опочан», - пояснила Валентина Горохова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей