Новости партнеров
Культура

Юбилейный фестиваль проектов по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском» пройдет в Пушкинских Горах

12.08.2008 12:27|ПсковКомментариев: 0

V (юбилейный) Межрегиональный фестиваль проектов по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском» пройдет 16-19 сентября в Пушкинских Горах (Псковская область). Как сообщили в Псковской областной универсальной научной библиотеке, тема фестиваля -  «Год семьи в РФ. Традиции семейного чтения».

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры РФ, НФ «Пушкинская библиотека», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, администрация Псковской области, Российская библиотечная ассоциация и Псковская областная универсальная научная библиотека.

В рамках «Осени в Михайловском» пройдет научно-практическая конференция «Мегаполис и провинция», на которой будут затронуты вопросы привлекательности  публичных библиотек для читателей в современных условиях, общие тенденции и особенности чтения в столицах и провинции, организация PR-акций публичных библиотек для привлечения населения к чтению и другие.

Также запланировано проведение круглого стола «Семейное чтение и чтение в семье: прошлое, настоящее, будущее». Для обсуждения будут предложены вопросы: досуг современной семьи и место чтения в нем; чтение как ценность у детей и взрослых; читательские интересы «отцов» и «детей»; домашняя библиотека глазами взрослого и ребенка = феномен домашней библиотеки; книга в детских домах и детских колониях; диалоги о чтении: этические и эстетические приоритеты.

В рамках фестиваля будут продемонстрированы лучшие проекты по продвижению чтения, как библиотечные, так и книжных магазинов, издательств, НФ «Пушкинская библиотека».

Гостей и участников «Осени в Михайловском» ждут встречи с известными писателями и редакциями литературно-художественных журналов.

Как отметили в областной библиотеке, фестиваль «Осень в Михайловском» приобрел популярность как среди библиотечных специалистов, так и среди издателей, книготорговцев. Гостями фестиваля в разные годы были артист Михаил Козаков, писатели Дмитрий Быков, Ольга Славникова, Владимир Пуханов. В нем приняли участие библиотечные специалисты из России, Великобритании, США, Республики Беларусь, Украины, Азербайджана.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей