Новости партнеров
Культура

Свою книгу о поэте Степане Шевырёве подарила Пушкинскому Заповеднику преподаватель псковского педуниверситета

25.08.2008 17:30|ПсковКомментариев: 0

В дар сотрудникам Пушкинского Заповедника свою монографию о Степане Петровиче Шевырёве - русском поэте, историке литературы, критике, академике Петербургской Академии наук - передала участница многих музейных чтений в «Михайловском», кандидат филологии, доцент кафедры литературы факультета русского языка и литературы Псковского государственного педагогического университета Нина Цветкова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили  в государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Издание вышло в свет силами ПГПУ в июле этого года тиражом в 200 экземпляров. В том, что эта книга сложилась, есть и доля участия музейщиков «Михайловского», - заметила Нина Цветкова и напомнила, что в течение нескольких лет те или иные повороты избранной темы она выносила на обсуждение на заседания научно-научных чтений в Пушкинском Заповеднике. Так, в частности, на конференции «Странности юбилеев в России» в феврале 2007 года Нина Цветкова делала сообщение о несостоявшихся юбилеях Шевырёва, а в августе того же года, на чтениях, посвящённых 180-летию неоконченного романа А.С. Пушкина «Арап Петра Великого», исследовательница предложила собравшимся рассмотреть, как отражена тема Петра в дневнике Шевырёва. А на нынешних Пушкинских Михайловских чтениях доклад Нины Цветковой был озаглавлен «С.П. Шевырёв и А.С. Пушкин: проблемы русского воспитания и просвещения».

Напомним, что ежегодно в Государственном Пушкинском заповеднике проводят несколько собственных научных конференций. В том числе, в феврале (памяти С.С Гейченко) и в августе (к годовщине приезда Пушкина в Михайловскую ссылку) – обязательно. Материалы нынешних августовских Пушкинских Михайловских чтений будут  традиционно опубликованы в одном из ближайших номеров научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана», которая силами Государственного Пушкинского Заповедника выходит в свет с 1996 года.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей