Новости партнеров
Культура

Несмотря на непогоду международный этнокультурный фестиваль народности сето «Сетомаа. Семейные встречи» готов к открытию

26.08.2008 11:19|ПсковКомментариев: 0

Несмотря на непогоду международный этнокультурный фестиваль народности сето «Сетомаа. Семейные встречи» готов к открытию. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила заведующая сектором организации массовых мероприятий Изборского музея-заповедника Римма Суворова.

Торжественное открытие фестиваля состоится завтра, 27 августа в 13.00. Участие в нем примут представители областной администрации, областного собрания депутатов, районной администрации, эстонской стороны (ожидается участие короля Сето). После открытия фестиваля начнется выступления фольклорных коллективов. По словам Риммы Суворовой только с эстонской стороны для участия в фестивале приедет 13 коллективов из Вярска, Тарту, Обнице, Выру и некоторых других. Примерно такое же количество коллективов заявлено к участию и с российской стороны. Известно, что приедут они из нескольких районов Псковской области.

Наряду с фольклорным фестивалем начнут свою работы творческие площадки: в своем искусстве будут состязаться хозяйки, после дегустации блюд и других заданий приз ждет лучшую руководительницу семьи; награды получат виртуозы - гармонисты и мастера декоративно-прикладного творчества. Народный театр «Балагуры» проведет мастер-класс по изготовлению лоскутных кукол.

Кроме того, в ходе праздника в музее торжественно откроется обновленная экспозиция «Сетомаа. Музей семьи», а в амбаре разместится фотовыставка «Сетусские мастера», затем будет организован просмотр видеофильмов по теме фестиваля.

В саду и во дворе усадьбы развернется выставка-продажа изделий народных умельцев, на которой будут представлены традиционные ремёсла: ткачество, плетение, кузнечное дело, резьба по дереву, вышивка и вязание, гончарное искусство, изготовление кукол-оберегов, войлоковаляние и другое.

Гости смогут сфотографироваться на память и оставить потомкам силуэт ладони с пожеланиями фестивалю. Вечером участников ждут игры и хороводы, веселье и угощение под духовой оркестр. Завершит фестиваль праздничный костер.

Сету (сето) - малая финно-угорская народность, родственная по языку эстонцам, но, в отличие от них, преимущественно православного вероисповедания, компактно проживает на юге Эстонии и в примыкающем Печорском районе Псковской области.

Территория сету на протяжении всей истории этого народа входила в состав какого-либо одного государства. Сначала это была Российская империя, затем - довоенная Эстонская Республика, так как к ней по Тартускому мирному договору 1920 г. отошла часть нынешней Псковской области вместе с жившими там сету. Граница по земле сету пролегла лишь в 1991 г., когда Эстония вышла из состава СССР и приобрела государственную независимость.

На фото: музей сето в Сигово

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей