Новости партнеров
Культура

Представительство финно-угорской группы на последующих фестивалях «Сетомаа. Семейные встречи» будет расширено

27.08.2008 16:22|ПсковКомментариев: 1

Пригласить для участия в Международном этнокультурном фестивале «Сетомаа. Семейные встречи» представителей других народностей финно-угорской группы предложила руководитель Финно-угорского культурного центра РФ Светлана Белорусова. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое предложение она высказала на проходящем сегодня, 27 августа, в Печорском районе этнокультурном фестивале.

Обращаясь к гостям и участникам фестиваля, Светлана Белорусова произнесла поздравление на языке коми. По ее словам, Центр и впредь будет поддерживать родственный народ сето и помогать ему. «Хочу заверить, что на следующий год мы обязательно подадим заявку в министерство культуры РФдля участия в федеральной целевой программе «Культура России» для того, чтобы этот фестиваль развивался», - пообещала она.

Светлана Белорусова считает также, что сето (а проживают его представители не только в России и Эстонии, но и в Красноярском крае)должны съезжаться на один большой добрый праздник. «Но хотелось бы,чтобы остальные финно-угорские народы тоже принимали активное участие  в этом фестивале. Давайте сделаем его более широким и пригласим сюда представителей других народностей этой группы. Думаю, что для псковской земли посмотреть творчество других народов будет тоже очень приятно». – заключила она.

Напомним, что Светлана Белорусовавручила благодарственные грамоты «За многолетний вклад в сохранения культуры сето» Изборскому музею-заповеднику в лице его директора Натальи Дубровской и руководителю этнокультурного общества сету (ЭКОС) Печорского района Хелье Маяк.

Наданный момент на сцене в деревне Сигово продолжают выступать фольклорные коллективы, среди которых «Хельмине» (Микитамяэ), «Кулдатсяук (Вярска), «Верска Нооре Наасе» (Вярска), «Сысары» (Таллин), «Куллакысы» (Пылтсамаа), «Тсибихярблясе» (Обинитса), русский народный хор «Нива» (Печоры), семейный дуэт (Изборск), русский народный хор их Гдова и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 100 человек
Лента новостей