Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» открыли выставку старинных почтовых открыток

01.09.2008 13:00|ПсковКомментариев: 0

В музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 31 августа открылась выставка старой почтовой открытки «Дней связующая нить» (из собрания Пушкинского Заповедника). Музейщики попытались рассказать, что значила почтовая открытка для людей, которые жили сто лет назад, и что она может дать нам для понимания тех людей, той жизни. На открытках – виды Пушкинского Уголка и Святогорского монастыря, улицы Святых Гор, Пскова и Острова, Новоржевского и Опочецкого уездов, виды Остафьево, Москвы и Петербурга, «юбилейная пушкиниана».

Помимо старинных открыток, большую часть из которых в Заповедник передали потомки Евпраксии Николаевны Вревской (урождённой Вульф), Анны Петровны Керн, Михаила Ивановича Пальмова (арендатора Тригорского), священника отца Николая Соловского, в доме которого бывал А.С.Пушкин, когда навещал семью Вревских в Голубове, на выставке представлены фотоматериалы об истории этих семей. Кроме того, в экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного искусства так или иначе связанные с культурой письма XIX - начала ХХ века, как, например, шкатулка-портфель (бювар), в котором хранили ценные бумаги, счета и письма, специальные подставки для книг, бисерная перочистка и многое другое.

Выставка «Дней связующая нить» развернута в Научно-культурном центре заповедника «Михайловское» в посёлке Пушкинские Горы, в анфиладе выставочных залов. Планируется, что она будет работать до конца нынешнего туристического сезона – до конца октября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей