Новости партнеров
Культура

Аутентичные псковские сказки прозвучат на фолк-фестивале в Изборске

05.09.2008 12:42|ПсковКомментариев: 0

Инсценировки псковских и русских народных сказок будут представлены на II Международном фолк-фестивале «Словенские ключи», который пройдет завтра, 6 сентября в Старом Изборске. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель театра «Балагуры» музея-заповедника «Изборск» Марина Жарикова, аутентичные сказки можно будет увидеть на сценической площадке «Народная драма».

«Аутентичные псковские сказки на фестивале представят коллективы из Себежского, Куньинского и Пушкиногорского районов и театр «Малышок» из Новосокольников. Думаю, что фольклорные коллективы из других областей привезут свои сказки. Мы, в свою очередь, будем заполнять паузы между выступлениями и предлагать зрителям интерактивные импровизированные инсценировки сказок», - пояснила Марина Жарикова. Закончится работа этой площадки хороводной дискотекой, ди-джеями на которой будут «бабка» и «дед» из «Сказки о золотой рыбке».

Отметим, целью фестиваля является сохранение нематериального культурного наследия и расширение межнациональных культурных связей. Фестиваль проводится также в целях популяризации достижений любительских творческих коллективов, представляющих аутентичный, сценически обработанный, стилизованный или восстановленный фольклор, отражающий самобытность стран и регионов - участников фестиваля. В фестивале примут участие коллективы из Латвии, Эстонии, Литвы, Беларуси, а также из разных регионов России.

Программой праздника предусмотрены не только выступления фольклорных коллективов, но и ярмарка ремесел, традиционные народные игры, состязания, забавы. Гостей и участников праздника своими традиционными блюдами, наливками и медовухой порадует национальная русская кухня. По традиции праздник завершится большим фестивальным костром. Вход на II Международный фолк-фестиваль «Словенские ключи» бесплатный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей