Новости партнеров
Культура

Новый год по народному календарю будут встречать в Старом Изборске

09.09.2008 11:18|ПсковКомментариев: 0

Театрализованный обрядовый праздник «Семен-летопроводец» пройдет в Старом Изборске 14 сентября, в воскресенье. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель театра «Балагуры» музея-заповедника «Изборск» Марина Жарикова, начнется действо в 15.00.

«Праздник очень интересный, по сути, он представляет собой встречу Нового года. Мы ожидаем, что «Семен-летопроводец» станет популярным и регулярным, будет отмечаться каждый год в Изборске, - отметила Марина Жарикова. - Сейчас мы приглашаем, в первую очередь, представителей турфирм. Хотим, чтобы они воочию увидели наши праздники, и помогли музею-заповеднику в развитии событийного туризма».

Театрализованное представление будет разыграно в доме купца Шведова (этнографическая экспозиция музея). На празднике будут представлены следующие обряды: «тушение огня», свадебные хороводы, «постриг и сажение на коня», приглашение на новое жилье «дедушки домового», «похороны мух».

Отметим, по народному календарю Семенов день был первым днем нового года. В слове «летопроводец» зафиксировано два значения - «конец лета» и «завершение года».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей