Новости партнеров
Культура

Гостями «Осени в Михайловском» станут писатели Анна Берсенева и Владимир Сотников

10.09.2008 10:29|ПсковКомментариев: 0

V Межрегиональный фестиваль проектов по продвижению книги и чтения  «Осень в Михайловском» пройдет с 16 по 19 сентября. Как сообщили в Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре и туризму, фестиваль традиционно пройдет в Пушкинских Горах.

Тема фестиваля в этот раз станет -  «Год семьи в РФ. Традиции семейного чтения». На фестиваль приедут более 130 участников из 20 регионов России. Среди них - библиотечные специалисты, представители книжного бизнеса.

В рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция по чтению «Мегаполис и провинция», презентация проектов по чтению (библиотек, книжных магазинов, издательств), круглый стол «Семейное чтение и чтение в семье: прошлое, настоящее, будущее».

Как отметила заместитель директора Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Антонова, фестиваль направлен на дальнейшее развитие стратегий по продвижению книги и реализации национальной программы поддержки и развития чтения в России.

Наталья Антонова рассказала, что ежегодно областную научную библиотеку посещают  более 200 тысяч человек, среди которых специалисты различных отраслей производства и социальной сферы, учащиеся, пенсионеры. Этот показатель является подтверждением неослабевающего интереса к книге и чтению.   

Организаторы фестиваля утверждают, что мероприятие такого уровня позволяет продвигать федеральные и региональные инициативы по поддержке чтения и воспитания читательской культуры, а также позволяет обмениваться идеями.

Наталья Антонова напомнила, что участниками прошлых фестивалей были известные российские писатели: Александр Кабаков, Дмитрий Быков, Валерий Пуханов, Мария Семенова, Ольга Славникова. В этом фестивале примут участие писатели Анна Берсенева и Владимир Сотников.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ, НФ «Пушкинская библиотека» (Москва), Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (Москва), Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму, Псковская областная универсальная научная библиотека.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей