Новости партнеров
Культура

Псковичи примут участие в реконструкции Куликовской битвы

16.09.2008 14:49|ПсковКомментариев: 0

Представители клуба исторической реконструкции и фехтования «Плесков-град» будут участвовать в реконструкции Куликовской битвы, произошедшей в 1380 году. Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель клуба Борис Колесников, сегодня, 16 сентября, 16 псковских реконструкторов, в том числе и он сам, едут в Тульскую область, где с 18 по 21 сентября будет проходить фестиваль «Куликово поле».

«Прибываем мы 18 сентября, устанавливаем лагерь. Потом будет турнир лучников и вечер знакомств, так сказать, новые знакомства - старые встречи», - сказал Колесников. 19 сентября на фестивале пройдет конный турнир, в том числе и состязание конных лучников, а далее бугурты и турнир по пешему фехтованию. Во второй половине дня пройдет репетиция реконструкции Куликовской битвы.

20 сентября пройдет собственно реконструкция сражения 1380 года. В ней примут участие около 400 представителей клубов исторической реконструкции из городов России, Украины и Белоруссии. Всего на фестивале будут представлены около 30 клубов. Европейских клубов не будет, поэтому численность участников фестиваля будет меньше, чем в предыдущие годы. По окончании реконструкции битвы ее участники вернутся в лагерь, где состоятся массовые сшибки - бугурты. А вечером всех ждет большой пир с награждением победителей всех боев и выступлением фолк-группы. 21 сентября участники фестиваля разбирают свои лагеря и возвращаются по домам.

Битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и монголо-татарских войск под началом Мамая 8 сентября 1380 года на Куликовом поле завершилась разгромом монголо-татар и ознаменовала начало освобождения русского и других народов от монголо-татарского ига.

Утром 8 сентября 1380 года над Куликовым полем стоял густой, непроницаемый туман, который рассеялся только к двенадцатому часу. Поединок татарина Темир-Мурзы (Челубея) и монаха Алексея Пересвета, которые оба погибли, положил начало битве. В 10 часов утра произошло столкновение сторожевого полка и лучников Мамая. Затем монголо-татарская конница, сбив сторожевой и разгромив передовой полки, в течение трех часов пыталась прорвать центр и правое крыло русской рати. Русские полки понесли значительные потери. Был ранен и сам Дмитрий Иванович, сражавшийся в доспехах рядового воина. Когда Мамай перенес главный удар против левого фланга и начал теснить русские полки, был введен в действие частный резерв. Но противнику удалось прорвать левое крыло русских и выйти в тыл главных сил. В этот решающий момент сражения по флангу и тылу прорвавшейся монголо-татарской конницы нанес удар засадный полк воеводы Боброка. Внезапная и стремительная атака этого полка, поддержанная ударом других полков, решила исход битвы в пользу русских. Вражеское войско дрогнуло и обратилось в бегство. Русские воины захватили ханскую ставку и почти на протяжении 50 километров (до реки Красивая Меча) конница преследовала и уничтожала остатки войск Мамая.

Мнения историков о потерях, как и о численности войск, расходятся. Известно, что погибло 12 князей из 23 и 483 боярина, или около 60% командного состава. Потери татар ориентировочно оцениваются в 150 тыс. человек. Куликовская битва имела огромное историческое значение в борьбе русского народа за освобождение от монголо-татарского ига. Она показала возросшее стремление русских земель к независимости и подняла роль Москвы как центра их объединения. Хотя победа в Куликовской битве еще не привела к ликвидации монголо-татарского ига, однако на Куликовом поле Золотой Орде был нанесен сокрушительный удар, который ускорил ее последующий распад.

Добавим, что в Куликовской битве участвовали псковичи. Поэтому участие реконструкторов из Пскова в фестивале символично.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей