Новости партнеров
Культура

Вторые курсы по классу синтезатора прошли в Псковском колледже искусств

19.09.2008 16:35|ПсковКомментариев: 0

Педагоги  детских музыкальных школ и школ искусств из Великих Лук, Печор, Плюссы, Пыталово, Опочки, Бежаниц, Локни приняли участие в областном обучающем семинаре по теме «Клавишный синтезатор», который завершился вчера, 17 сентября, в колледже искусств. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора Псковского колледжа искусств по инновациям и развитию Ирина Галковская, для преподавателей это уже были вторые курсы по классу синтезатора.

На протяжении трех дней участники курсов знакомились с различными моделями синтезаторов, изучали их художественные возможности, технологию работы этого современного инструмента, учебные планы, репертуар. «Сегодня синтезатор является чрезвычайно востребованным музыкальным инструментом, привлекающим внимание людей различных возрастов. В равной степени он увлекает и детей, и взрослых своей многофункциональностью, ведь на нем  можно исполнять как классические произведения, так и обработки  народных песен, современные эстрадные и джазовые композиции, - пояснила Ирина Галковская. - Обучение игре на синтезаторе - это, безусловно, инновационное направление в Российской музыкальной педагогике, ставящее новые задачи перед преподавателями музыкальных школ и школ искусств».

Она отметила, что в ближайшее время в музыкальных школах и школах искусств области «Клавишный синтезатор» будет введен как предмет по выбору ребенка, наряду с фортепиано, гитарой, баяном. «Такие прецеденты в нашей области уже есть. Определенный положительный опыт  накоплен в Великих Луках, Острове, Порхове, уточнила Ирина Галковская.

«Участников нынешнего семинара,  мы постарались в максимальном объеме оснастить методическими материалами, нотами, инструкциями, тематическим словарем английских музыкальных терминов. Таким образом, по окончании полного курса  педагоги получат возможность открыть в своих музыкальных школах «Класс клавишного синтезатора», а также ввести преподавание игры на этом электромузыкальном инструменте в качестве предмета по выбору ребенка», - заключила заместитель директора областного колледжа искусств.

Добавим, в прошлом учебном году администрацией Псковской области был поддержан инновационный проект колледжа искусств «Музыкальная мастерская современной импровизации». В рамках областной целевой программы «Культура Псковского региона в 2007-2010 годах» колледж приобрел современную нотную и методическую литературу, несколько синтезаторов «Yamaha», которые были успешно освоены учащимися областной музыкальной школы одаренных детей «Камертон». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей