Новости партнеров
Культура

«Встреча с берестяной грамотой» состоится в стенах Псковского педуниверситета

25.09.2008 17:45|ПсковКомментариев: 0

Торжественное мероприятие «Встреча с берестяной грамотой», посвященное 50-летию открытия берестяных грамот в Пскове, пройдет в Псковском государственном педагогическом университете завтра, 26 сентября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила профессор кафедры отечественной истории педуниверситета Инга Лабутина.

В программе встречи - видеопрезентация с рассказом о найденных в Пскове берестяных грамотах, а также об обстоятельствах их нахождения. «На встречу мы пригласили бывшую студентку университета, ныне учителя истории Ларису Васильеву - она нашла одну из псковских грамот в ходе раскопок. Думаю, студентам будет интересно пообщаться с человеком, который сам нашел берестяную грамоту», - пояснила Инга Лабутина.

Также на встрече будет представлена выставка литературы, связанной с изучением берестяных грамот. «Будут издания, связанные с новгородскими грамотами, где упоминаются и псковские находки», - отметила Инга Лабутина.

Отметим, первую берестяную грамоту в Пскове нашла археологическая экспедиция Ленинградского Эрмитажа под руководством Григория Гроздилова. В раскопках также принимали участие археологи Псковского музея и студенты Псковского педагогического института. За весь период проведения археологических исследований в Пскове найдено 8 берестяных грамот, последняя из них обнаружена в конце 80-х годов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей