Новости партнеров
Культура

Цикл интерактивных программ подготовлен для школьников в Псковском музее-заповеднике

01.10.2008 11:36|ПсковКомментариев: 0

Цикл культурно-образовательных интерактивных программ подготовлен в Псковском музее-заповеднике для школьников и малышей. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая отделом музейной педагогики Зинаида Колесникова, занятия в рамках программ начнутся в октябре.

«Заявки на участие в интерактивных занятиях уже подали 28 групп. Активно участвуют детские сады, что очень радует. Также к нам хотят приехать группы из районных школ», - пояснила Зинаида Колесникова, отметив, что в прошлом году в рамках подобных занятий музей посетило около 2 500 детей дошкольного и школьного возраста.

В музее занятия ведутся по нескольким программам. Программа «Здравствуй, музей!» рассчитана на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Малышам показывают все экспозиции музея, знакомят с правилами посещения музея, рассказывают об истории появления экспонатов. Культурно-образовательная программа «В гостях у Параскевы» знакомит школьников с историей и традициями псковских ремесел, а также с народными праздниками. Она включает в себя следующие занятия: «Покров», «Мир крестьянского дома», «Белая скатерть Рождества», «Откроем бабушкин сундук», «О чем поет самовар» и «Апрельский скворец  - весны гонец».

Образовательная программа «Псков через века» рассказывает об истории древнего Пскова. Начинается цикл занятий с экскурсии-беседы «Откуда есть пошла земля Псковская», продолжается слайд-лекциями «Псковские крепости», «Свидетели столетий» (архитектурные памятники Пскова), интерактивными занятиями «Эпоха войн и революций», «В гостях у прошлого» (начало XX века) и заканчивается дискуссией на тему: «Легко ли жить в маленьком городе («точно Париж»)?». Образовательная программа «Азы православной культуры» посвящена истории православных традиций, она рассчитана на школьников среднего и старшего звена. В программу входят следующие занятия: «Древнерусская живопись. Язык православной иконы», «Двунадесятые праздники в православной иконе. Особенности псковской иконографии»,  «Православный праздничный календарь. Рождество Христово - главный зимний праздник русского народа», «Каменная летопись православного Пскова», «От чеканки до тонкой скани», «Праздник праздников православного календаря. Пасха».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей