Новости партнеров
Культура

«Младший брат» появится у музея романа «Два капитана» в псковской библиотеке им. Каверина

03.10.2008 16:30|ПсковКомментариев: 0

«Младший брат» появится у музея романа «Два капитана» в псковской областной библиотеке для детей и юношества им. Вениамина Каверина. Как сообщали в библиотеке, на днях учреждение посетили гости из Санкт-Петрербурга.

Целью визита доктора педагогических наук, преподавателя университета культуры и искусства Ольги Старовойтовой и директора школы № 2 Василеостровского района Елены Любской было знакомство с работой музея одного литературного произведения - романа «Два капитана», существующего в библиотеке с 2002 года. В Петербургской школе в настоящее время проводится модернизация музея бывшего ученика школы №2, помощника капитана 2-го ранга Олега Аванесова и моряков, погибших при исполнении воинского долга на атомной подводной лодке «Комсомолец» в 1989 году.

Музей в библиотеке или школе требует иного методического и профессионального подхода, нежели традиционный исторический или художественный музей. Его цели и задачи существенно отличаются. Среди важнейших целей: интерактивность, применение нетрадиционных методов работы по воспитанию личности, организация новых возможностей для получения информации и просто общения.

Посетителей из Санкт–Петербурга интересовал процесс разработки концепции музея, формирование выставочного пространства и формы работы библиотеки с экспозицией и публикой. После ознакомительной экскурсии и обсуждения было заключено соглашение о методическом сопровождении библиотекой деятельности по реконструкции школьного музея. Было предложено и рабочее название нового проекта «Корабли и капитаны».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей