Новости партнеров
Культура

«Митьки» будут выставляться в Пскове

06.10.2008 12:52|ПсковКомментариев: 1

Выставка «Митьки в Пскове. Санкт-Петербург - Остановки по требованию»» откроется в Приказных палатах Псковского кремля 8 октября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационном отделе музея, на выставке будут представлены около 30 живописных работ и несколько ширм. Это новый проект группы художников «Митьки», который пройдет в музеях городов Старая Ладога, Псков, Вологда, Великий Новгород и Санкт-Петербург. В нем участвуют художники старшего поколения.

В частности, на выставке можно будет увидеть работы Натальи Жилиной, Александра Траугота, Олега Фронтинского, Владимира Некрасова; работы художников – основателей группы «Митьки» -  Дмитрия Шагина, Александра Горяева, Андрея Кузнецова, Андрея Филиппова, Игоря Чурилова,  Владимира Тихомирова, Татьяны Шагиной. В проекте «Митьки» также участвуют молодые «митьки» - Ирина Васильева, Алексей Митин, Иоанна Мартьянова, Светлана Баделина. Среди художников, участвующих в выставках «Митьков» новейшего времени Александр Некрасов, Лариса Голубева и Юлия Горская.

Группа художников «Митьки» образовалась в 1984 году в Ленинграде. Названа в честь основателя Дмитрия (Мити) Шагина - сына известных неофициальных художников Владимира Шагина и Натальи Жилиной. «Митьки» продолжают и развивают художественные традиции своих учителей-художников «арефьевского круга»,  к которому принадлежали родители Дмитрия. Первые выставки «Митьков» проходили под эгидой ТЭИИ (Товарищество эксперементального изобразительного искусства) в маленьких ДК и на квартирах. Их картины запрещали «искусствоведы в штатском», а квартирные выставки разгоняла милиция. Но вскоре, благодаря распространившейся во второй половине 80-х в самиздате книги «Митьки», описанные Владимиром Шинкаревым и нарисованные Александром Флоренским, участию в выставках Бориса Гребенщикова и Андрея Романова (группа «Аквариум») и публикациям в журнале «Юность», «Митьки» получили всенародную известность.

Митьковские выставки проходили во многих музеях и галереях России, Белоруссии, Украины, Сербии, Прибалтики, Финляндии, Германии, Франции, Англии, Италии и США. За 25 лет «Митьками» создано более 500 выставок, десятки музыкальных альбомов, художественных и документальных фильмов. Митьковское издательство «Красный матрос» под руководством поэта Михаила Сапего выпустило более 150 книг и художественных альбомов. В 2006 году в Петербурге был основан «Музей творческого объединения «Митьки», в котором кроме постоянной  экспозиции учителей «митьков» прошли десятки выставок молодых художников России, Японии, Италии, поэтические чтения и акустические концерты. Работы «митьков» хранятся в собраниях Третьяковской галереи, в Русском музее и других известных музеях и частных коллекциях.

«Митьки»  - своеобразное общественно-эстетическое движение, участники которого проявляют себя в изобразительном искусстве, прозе, поэзии и стиле жизни. Главные принципы этого стиля - доброта, широкая любовь к ближнему, жалостливость, предельная простота в речи и манере одеваться. Особенности речи митьков  - частое употребление слов «братушка» и «сестренка», а также любовь к уменьшительно-ласкательным суффиксам. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей