Новости партнеров
Культура

Фантастику и фэнтези обсудят школьники в поселке Соловьи Псковского района

15.10.2008 13:21|ПсковКомментариев: 0

Лекция-консультация «Путь взросления на примере чтения литературы жанров фантастики и фэнтези» пройдет сегодня, 15 октября, в средней школе поселка Соловьи Псковского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина, проведет лекцию специалист центра научно-методической экспериментальной и исследовательской работы библиотеки Татьяна Круглова.

В ходе встречи библиотекарь планирует рассказать старшеклассникам и их учителям, в чем причина популярности жанров фантастики и фэнтези, почему не стоит считать эту литературу второсортной, и, конечно, представит наиболее интересные произведения и их авторов. Отметим, Татьяна Круглова на протяжении нескольких лет занимается методическими исследованиями фантастической литературы, ею проведен мониторинг читательских предпочтений в этом жанре, написаны аналитические статьи на эту тему. По ее мнению, жанры фантастики и фэнтези в их современном понимании сформировались сравнительно недавно, но быстро стали популярными наравне с детективной литературой.

Татьяна Круглова убеждена, что фантастика взяла на себя функцию постепенного объяснения категорий добра и зла на понятном молодежи языке. «Литературные предшественники современных фантазий - сказка, миф и рыцарский роман - вобрали в себя громадный пласт европейских литературных традиций. Не менее важна, как говорят специалисты, компенсаторная функция чтения подобной литературы. Подросток «добирает» в фантастическом мире то, чего не хватает в реальности, - отмечает библиотекарь. - Если обобщить: фантастика и фэнтези - это произведения о человеке и о людях в целом, следовательно, для неё открыты все задачи литературы вообще».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей