Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» готовятся принять Сообщество Пушкинских музеев

21.10.2008 14:06|ПсковКомментариев: 0

В конце этой недели Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» примет представителей Сообщества Пушкинских музеев. Среди гостей - музейщики России и ближнего зарубежья,  в том числе специалисты из Всероссийского музея Пушкина (Санкт-Петербург), из Государственного музея Пушкина (Москва), из музеев Пушкина в Остафьеве, в Болдино, в Захарове, в Тверской, Оренбургской областей, коллеги из Украины (литературно-мемориального музея Пушкина в Одессе, Музея истории Киева, Музея Пушкина в Гурзуфе)  и Литвы (Литературного музея Пушкина в Вильнюсе). Почетными гостями Сообщества и Государственного Пушкинского Заповедника в эти дни также станут директор Государственного Литературного музея Марина Гомозкова и директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого Ясная Поляна» Владимир Толстой.

В программе заседания, которое назначено на 24-27 октября, - прием новых членов в Сообщество Пушкинских музеев и определение дальнейшей стратегии привлечения новых участников, подготовка совместной межмузейной программы празднования 210-летия со дня рождения А.С. Пушкина, подготовка к проведению Первого Всемирного съезда потомков А.С. Пушкина в Москве, большой «круглый стол» по теме «Проблемы взаимодействия Пушкинских музеев». Участники Сообщества составят дальнейший график работы на 2008 - 2009 годы, выберут руководителя смешанной рабочей группы на этот период, обсудят ряд других вопросов деятельности Сообщества Пушкинских музеев.

Также гостям «Михайловского» презентуют недавно открытый у границы Пушкинского Заповедника литературный отель «Арина Р.», покажут фрагмент спектакля «История села Горюхина» силами сотрудников музейного комплекса в Бугрово,  Разумеется, для членов сообщества подготовлена и большая, специальная (рассчитанная на музейщиков-профессионалов) экскурсионная программа по всем мемориальным усадьбам Пушкинского Заповедника, по новому музейному комплексу в Бугрово, по Научно-культурному центру и выставочным проектам «Михайловского», а также в старинное село Велье. Начнется же все по традиции - поклоном могиле Пушкина в Святогорском монастыре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей