Новости партнеров
Культура

Уникальные экспонаты Псковского музея-заповедника отправлены на реставрацию в Петербург

27.10.2008 15:52|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Институт скульптуры, архитектуры и живописи Академии художество им. Репина (Санкт-Петербург) были отправлены на реставрацию уникальные экспонаты Псковского музея-заповедника.

Из них 7 - из коллекции икон. По словам заведующей отделом научно-фондовой работы Псковского музея-заповедника Ольги Васильевой, самая древняя из них - «Никола Чудотворец» - датируется началом  XVI века.

«Причина обращения к специалистам очевидна, - отметила она. -  Несмотря на то, что у нас созданы практически идеальные условия для их хранения, время неумолимо и происходит то, что обычно случается с такими древними экспонатами. А именно: идет отставание красочного слоя от левкаса (грунтового покрытия). Накладывает свой отпечаток и тот факт, что эти иконы у нас постоянно находятся в выставочной экспозиции, что также оказывает на них вредное воздействие.

Не меньшие труды следует приложить и художественным полотнам, среди которых такие шедевры русского классицизма, как «Портрет Екатерины II» кисти В. Рокотова, «Портрет Г.Волконского», В. Боровиковского и другие. По словам О. Васильевой, все эти работы можно считать плановыми, и проводятся они в соответствии с договором между музеем и его питерскими коллегами из Академии художеств.

При этом мы очень надеемся, что восстановление этих уникальных полотен закончится во время, и они станут подлинным украшением восстанавливаемой сейчас картинной галереи, которая располагается в историческом здании Фан-дер-Флита. Напомним, что оно было построено в начале ХХ века, и первоначально в нем размещалась художественно-промышленная школа. Впоследствии его передали музею, и в последний раз капитальный ремонт здесь проводился почти 30 лет назад.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 119 человек
Лента новостей