Новости партнеров
Культура

20 лет исполнится«Музею космоса» в Пыталово

29.10.2008 17:18|ПсковКомментариев: 0

20 лет исполнится пыталовскому «Музею космоса» 31 октября. Как сообщает сайт «Наследие Земли Псковской» со ссылкой на руководителя музея Галину Егорову, музей космонавтики имени А.А. Штернфельда обосновался в Пыталовской школе-интернате.

В фондах музея хранится более 13,5 тысяч экспонатов, в числе которых - более 6000 подлинников.

За время существования музея экскурсоводами проведено свыше 800 экскурсий, а интерес к музею проявили 23 000 посетителей из Псковской области и других городов России. Библиотека при музее насчитывает 650 экземпляров книг по космической тематике, большая часть из них имеет дарственные надписи от авторов или участников описываемых событий. За последние годы сотрудниками музея было оформлено 13 временных выставок из фондов музея. Популярные выставки последних лет были посвящены темам: «Циолковский -отец космонавтики», «Эпоха Королева», «А.А.Штернфельд -личность XX века», «Космическая гавань -Байконур», «Путь «Янтарей» в бессмертие».

Галина Егорова рассказала, что в рамках празднования 20-летия музея подготовлена визитная карточка школы и музея, спецконверт, гостям праздника будут вручены памятные сувениры. Совет музея планирует выпустить специальный номер журнала «Орбита», в котором будет опубликована своеобразная летопись музея. Кроме того, раздел экспозиции пополнен новыми материалами, посвящёнными А.А. Штернфельду, подготовлено три выставки из фондовых коллекций картин и гравюр художника А.Тюрина. К юбилею музея учащиеся школы воплотили на бумаге свое видение космоса и их творения будут оформлены в виде выставки «Мой космос».

На юбилей ожидается приезд представителей Ассоциации и Федерации космонавтики, дочери Ари Абрамовича Штернфельда, друзей-ветеранов космодрома Байконур, музейщиков.

За годы существования «Музея космонавтики» происходило много интересных событий, в числе которых - Гагаринские чтения, предметно-космические недели и общешкольные праздники с конкурсной программой в специально оформленном зале.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей