Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» к зиме подготовят «и сани, и телегу»

07.11.2008 12:58|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

С понедельника, 10 ноября, усадьбы Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» закроют на санитарный месяц, до 1 декабря, сообщили Псковской Ленте Новостей в Пушкинском Заповеднике.

За этот короткий срок (фактически - всего за три недели) в «Михайловском» планируют сделать многое, что невозможно сделать при постоянном туристическом потоке, отметили в музее-заповеднике. Так, традиционно в домах-музеях проведут генеральную уборку: будут мыть и утеплять окна, чистить витрины и ковры, стирать шторы, проветривать экспонаты и так далее. Помимо этого работники технических служб получили на «санитарный ноябрь» и ряд технически сложных или не самых обычных заданий.

Так, например, в Михайловском будут устанавливать новую отопительную систему в доме поэта. В Тригорском тоже проведут работы по утеплению, правда не господского дома, а баньки, и не путем замены батарей, а «конопаткой» бревенчатых стен. В Петровском запланировано проверить и, где потребуется, отремонтировать электропроводку, а еще в музее нужно оштукатурить и побелить печные трубы в Людской. Во всех усадебных парках будут чистить уличные фонари, а там, где это требуется - менять фонарные опоры; во всех усадьбах-музеях планируют провести частичные ремонтные работы в служебных помещениях, а в Михайловском начать ремонт гостевого дома.

Интереснее всего будет в «пушкинской деревне» - в новом музейном комплексе в деревне Бугрово. Там тоже будут конопатить стены в помещении мельницы, а еще «колдовать» с электричеством: для удобства экспонирования в доме крестьянина планируется устроить систему освещения с применением зеркальных отражателей и установить дополнительное освещение в одном из хлевов, а для всеобщего удобства – разместить электрообогреватели внутри русской печи. До конца года в этом музее планируют заменить верхние бревна мельничной плотины, отремонтировать возок, телегу, сани, чесальный станок и изготовить ступу, которой знающим людям так не хватает в повети…

К 1 декабря «Михайловское» вновь будет готово к приему гостей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей