Новости партнеров
Культура

Пупы земли

12.11.2008 17:44|ПсковКомментариев: 10

«Чужие», режиссер Юрий Грымов, Россия, 2008 год

На фоне недавней грузинской агрессии по отношении к Южной Осетии и конфронтации западного мира с Россией, аппарат государственного секретаря США Кондолизы Райс не рекомендовал местным прокатчикам показывать «Чужих» на территории страны. Почему? Во-первых, потому что американцы в фильме показаны в несколько гиперболизированном, зачастую негативном ракурсе, во-вторых, изображаемая в истории группа врачей – насаждает идеологические догмы, как раз приписываемые американцам – «Америка обладает идеальным политическим и общественным устройством, поэтому весь мир должен в не зависимости от своего желания перенять форму устройства страны Буша-младшего и Буша-старшего». Подобная шумиха вокруг фильма позволила рекламным промоутерам назвать «Чужих» - «Самым актуальным фильмом года». Так это или нет, все желающие теперь могут убедиться сами.

В некой географической точке где-то на Востоке в зоне межнационального конфликта сошлись интересы отряда русских военных,  группы американских врачей и местного населения. Наши ребята занимаются тем, что обезвреживают мины в пустыне, медики из США приехали сюда опробовать новую вакцину, а местные живут своей обычной жизнью, возможно несколько парадоксальной для сознания американских граждан. Со всеми героями этой истории мало, что происходит, но жизненные перипетии вкупе с чужой культурой выпускают наружу многие фобии,  комплексы и скрытые пороки наших друзей из штатов.

Каждый из них представляет собой один из классических архетипов, обосновавшийся в сознании русских. Афроамериканец Билл (Джефф Грейс), который со своим другом-партнером Майком (Нил Стюарт) хочет усыновить ребенка, учительница мисс Стоун (Кэтлин Гати), страстно желающая секса и беспрестанно сублимирующая свои желания игрой на гармошке, никак не могущая зачать ребенка супружеская пара Джейн (Скарлет МакАлистер) и Том (Марк Эдам). На фоне их разговоров, склок и мелких несуразностей, контактов с местным населением и русскими военнослужащими обнажается внутренняя суть этих людей.

Однозначно можно сказать, что кино у Грымова получилось сильное, прежде всего с кинематографической точки зрения. Работа оператора, монтаж, изысканная цветокоррекция, мощный саундтрек вкупе с выверенной режиссурой Грымова сделает фильм чрезвычайно примечательным событием в русском кино. Многие, не замечая художественной ценности проекта, шпыняют Юрия Вячеславовича тем, что он снял явно конъюнктурное произведение – на злобу дня. На мой взгляд, это его право. Тем более что сам режиссер признается на сайте фильма: «Мне очень хотелось сделать эту картину максимально реалистичной, максимально честной. Когда вы увидите на экране заброшенную арабскую деревушку – знайте, что это не плоские фанерные фасады, а настоящие дома, в которых можно жить и которые съемочная группа строила в течение года. Когда действие будет разворачиваться в пустыне – помните, что мы снимали эти сцены не в прохладном павильоне киностудии, где песок насыпали перед большим плакатом голубого неба, а в настоящей пустыне, где температура переваливала за 40 градусов. Грязь, копоть, пот на лицах актеров – настоящие. А актерской игры как таковой не было, потому что исполнители ролей жили, а не играли». Воистину так, фамилии американских актеров могут быть известны лишь знатокам кинематографа, кто-то играл с Чаком Норрисом в сериале про «Крутого Уокера», другая признавалась в Венгрии лучшей актрисой, но какое это имеет значение, когда веришь событиям, а самое главное людям, живущим на экране.

Явные аналогии с названием легендарного фильма Джеймса Камерона перефразируются на сегодняшние реалии, как борьба не с инопланетными тварями, а со своими собственными пороками, страхами, вырывающимися наружу и поглощающие всех и вся. Смиряя их, стремясь к гармонии, люди перестанут быть друг другу пресловутыми чужими. Пока до этой «эры милосердия» далеко. Что ж, давайте потерпим!

Даниил Яковлев, специально для Псковской Ленты Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей