Новости партнеров
Культура

Концерт польской этнической группы пройдет в католическом храме Пскова

13.11.2008 18:12|ПсковКомментариев: 3

Концерт польской этнической группы - гуралей пройдет в римско-католическом приходе Пресвятой Троицы в Пскове в воскресенье, 16 ноября. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель директора Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова Юрий Стрекаловский.

По его словам, начнется концерт в 11.00, а часом раньше гурали будут петь на мессе. Концерт гуралей станет подарком Пскову от консула по культуре Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге Цезары Карпински.

По словам Юрия Стрекаловского, гурали - это так называемые польские горцы, живут в горах на юге Польши, на северо-западе Словакии и северо-востоке Чехии. Численность гуралей оценивается от 500 тыс. до 2,5 млн. человек. Верующие, в основном, католики, есть и протестанты (главным образом евангелисты). Гурали не представляют географического и культурного единства, хотя в период немецкой оккупации Польши нацистская администрация пыталась выделить гуралей в отдельный народ и предоставила им некоторые правовые привилегии сравнительно с остальными поляками.

Общие черты традиционной культуры гуралей обусловлены особенностями горной территории: преобладание отгонного скотоводства, лесодобычи и промыслов по переработке древесины; срубные небеленые, крытые гонтом, соломой или дранкой избы; широкое разнообразие молочных продуктов, в частности сыров, каш, блюд из картофеля, ячменной и овсяной муки; одежда из сукна, меха и кожи. 

Среди танцев преобладают круговой коло (колесо), мужской танец вприсядку (гайдук) с топориком-цюпагой (бартка), парный (так называемый гуральский). Среди музыкальных инструментов важнейшие - смычковые (скрипка, бас) и волынка (козел). Возрождаются также вышедшие из употребления старинные разновидности смычковых - генсле, злобцоки. Среди гуралей распространены инструментальные ансамбли, для которых наиболее типичны три скрипки и бас. Они исполняют в основном танцевальную музыку или музыку для слушания - на свадьбах, во время обрядов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей