Новости партнеров
Культура

Выставка в честь князя Александра Невского откроется в Псковской областной библиотеке

01.12.2008 10:51|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Александр Невский в русской истории» открывается 3 декабря в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Мероприятие пройдет в рамках празднования 100-летия воинского храма святого благоверного князя Александра Невского.

Как сообщили в читальном зале библиотеки, в открытии выставки примут участие священнослужители храма, журналисты, преподаватели истории и православия, библиотечные специалисты. В экспозиции будут представлены посвященные полководцу книги, газетные статьи и публикации, имеющиеся в библиотеке, а также презентованы издания о храме Александра Невского. На церемонии открытия выставки выступит настоятель воинского храма, протоирей отец Олег (Тэор).

Александр Невский - князь новгородский, великий князь владимирский. Родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого). Внук Всеволода Большое Гнездо. Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 года над шведским отрядом, которым, по легенде, командовал будущий правитель Швеции ярл Биргер. Александр лично участвовал в битве, «самому королю възложи печать на лице острымь своимь копиемь». История Ледового побоища тесно связана с историей Псковской области.

Воинский храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского был построен в Пскове в 1908 году для 96-го Омского полка. Красивый, из красного кирпича, храм включен в заповедную историческую часть древнего Пскова и связан с именами российского Императора Николая II, Великого князя Владимира Александровича, военного министра России А.Н.Куропаткина, пресвитера Армии и Флота Александра Желобовского. Храм духовно поддерживает и направляет воинов и всех преходящих. В память погибших воинов всех времен горит неугасимая лампада.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей