Новости партнеров
Культура

Новая образовательная программа Пушкинского Заповедника знакомит с бытом пушкинской деревни и старинными чайными рецептами

09.12.2008 13:31|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Новую развлекательно-образовательную программу «Деревня наша очень мила...» разработали в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Она предназначена для детских групп разного возраста и разной степени подготовки, а также для тех туристов, которые приезжают в Пушкинский Заповедник семьями или небольшими «смешанными» (вместе и взрослые, и дети) группами, сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе «Михайловского». Место проведения программы – новый музейный комплекс в деревне Бугрово: типологическое псковское крестьянское подворье пушкинской поры.

Для удобства туристов музейщики подразделяют программу на шесть блоков. Блок «К истокам народной культуры» включает в себя экскурсию по музею «Пушкинская деревня», во время которой туристам расскажут о быте крестьян в XIX веке, о хозяйственном назначении и «сакральных смыслах» построек крестьянского двора и так далее; в той части программы, которая называется «Добро пожаловать в мир народных игр», детей и взрослых научат нескольким старинным играм (на гумне или на специальной игровой площадке во дворе). В той части программы, которую назвали «Овины дымные да мельницы…», мельник расскажет своим гостям об истории мельницы в Бугрово (известно, что при Пушкине её хозяином был Святогорский монастырь, а арендаторами приятели поэта Вындомские и Осиповы) и об устройстве мукомольных механизмов. Ещё три блока – «О письмах и не только» (музейный урок об истории эпистолярного жанра, письменных принадлежностях пушкинского времени), «Несколько строк из Пушкинского Заповедника» (во временной экспозиции в музейной почтовой конторе можно написать письмо гусиным пером, а воспользоваться современными почтовыми услугами, вплоть до Интернета и познакомиться с выставку, посвященной истории почты на Псковщине и в России) и «Вот садятся все за стол» (ароматный чай с травами и с булочками, испеченными из муки, свеженамолотой на Бугровской мельнице).

Продолжительность всей программы «Деревня наша очень мила…» – от часа десяти до полутора часов, но, если группа не располагает достаточным временем, можно заказать отдельные блоки из программы, уточнили в Заповеднике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей