Новости партнеров
Культура

Проект «Забытые крепости ХХ века» Изборского музея-заповедника получит награду за победу в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире»

01.06.2009 10:32|ПсковКомментариев: 0

Церемония награждения победителей VI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» состоится сегодня, 1 июня, в Государственном центре современного искусства в Москве. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации региона, награду получит проект «Забытые крепости ХХ века» Изборского музея-заповедника, который стал лауреатом конкурса.

В Москву для участия в торжественной церемонии отправились заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко и директор Изборского музея-заповедника Наталья Дубровская.

Ранее сообщалось, что 27 апреля жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» выбрало победителей 2009 года.  Проект Государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» «Забытые крепости ХХ века» стал победителем в номинации «Музейные исследования». Проект предполагает изучение возможности вовлечения фортификаций XX в. в современный социокультурный оборот с перспективой их музеефикации.

Конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина, Министерство культуры Российской Федерации при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Общий грантовый фонд в этом году составил 15,4 млн. руб. На конкурс было прислано 406 заявок из 72 регионов России от самых разных по масштабу и профилю государственных и негосударственных музеев. Победителями стали 23 инновационных и социально значимых музейных проектов из 20 регионов России.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Музей и технологии туризма», «Музей и новые образовательные программы», «Партнерские музейные проекты», «Технологии музейной экспозиции», «Музейные исследования», «Социально-ориентированные проекты» и «Авторская номинация»

Лидером по количеству победителей (7 проектов) стала номинация «Технологии музейной экспозиции», а эксперты и жюри особо отметили здесь высокое качество заявок.

Как отметили организаторы конкурса, его особенностью в этом году стала  беспрецедентная по сравнению с предыдущими годами широта географии победителей (максимальное количество регионов было в 2008 году - 16).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей