Новости партнеров
Культура

В Пушкинском Заповеднике подвели итоги совместной работы со Сбербанком России в 2009 году

05.01.2010 16:16|Пушкинские ГорыКомментариев: 8

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подвели итоги сотрудничества со Сбербанком России в 2009 году, сообщила Псковской Ленте Новостей главный хранитель парков Пушкинского Заповедника Галина Пиврик. Она подчеркнула, что это сотрудничество долгосрочно: в течение ряда лет Псковское отделение Северо-западного банка Сбербанка России оказывает безвозмездную финансовую помощь Заповеднику - для осуществления проектов по сохранению старовозрастных и мемориальных деревьев и уходу за ними в исторических мемориальных парках, возрождению пушкинских ландшафтов, содержанию исторических парков.

Работники Сбербанка на субботнике в Михайловском

«В текущем году на выделенные Сбербанком средства, - рассказала Галина Пиврик, -  мы смогли осуществить большой комплекс работ в мемориальном парке усадьбы Осиповых и Вульфов Тригорское. Произведена вырезка сухих ветвей на дубах по граничному дубовому ряду и в парке. С дубами работать всегда очень сложно, потому что у этой породы деревьев очень тяжелая и плотная древесина, а, если учесть возраст деревьев, который зачастую превышает 200 лет, то можно представить, какого труда стоит работа с ними. Специалисты из подрядной организации «Возрождение» из Санкт-Петербурга (Павловск), с которой мы сотрудничаем уже 19 лет, вырезали сухие ветви, а кроме того провели уборку погибших и опасно растущих деревьев  – так называемых деревьев угрозы, которые представляют серьезную опасность для посетителей парков. Предварительно независимая экспертиза ученых и специалистов из Санкт-Петербурга провела обследование насаждений всех трех парков: Михайловского, Петровского и Тригорского. Заключение, выданное нам в результате этих обследований, мы взяли за основу при ближайших работах со старовозрастными деревьями в парках. Этим Заключением мы будем руководствоваться и в будущем, 2010 году».

Галина Пиврик добавила, что в 2009 году В парке Тригорского верхолазы из «Возрождения» также чистили дупла деревьев и срезали со стволов плодовые тела дереворазрушающих грибов: если этого не сделать вовремя, их споры, разлетаясь, заразят другие – старые и ослабленные – деревья через раны, трещины на коре. В усадьбе Михайловское они заменили старые и установили новые стяжки на липах, растущих на «Аллее Керн».

Учащиеся из Псковской школы-интерната на экскурсии в Петровском

Галина Пиврик сообщила также, что в минувшем году впервые за время сотрудничества Пушкинский Заповедник совместно с Псковским отделением Северо-Западного банка Сбербанка России провели благотворительную акцию помощи социально малозащищенным категориям граждан – детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей. Так, школьникам Пушкиногорской школы-интерната и Псковской школы-интерната была предоставлена возможность бесплатно посетить музеи-усадьбы Пушкинского Заповедника. В рамках этой акции 27 мая усадьбу Михайловское посетили пушкиногорские школьники: они побывали на экскурсии по дому-музею и флигелям, а также по ухоженному усадебному парку. 30 мая гостями музея-заповедника стали учащиеся из Псковской школы-интерната. Ребята побывали на экскурсиях в Михайловском, Петровском, в музейном комплексе в Бугрово, возложили цветы на могилу А.С. Пушкина в Святогорском Свято-Успенском монастыре.

«По уже установившейся традиции, – подчеркнула Галина Пиврик, –  Псковское отделение Сбербанка РФ не только осуществляет благотворительную помощь, выделяя денежные средства для сохранения старовозрастных и мемориальных деревьев, проведение реконструкции памятных мест музея-заповедника, возрождения исторических пушкинских ландшафтов, – непосредственно сами сотрудники банка помогают музею-заповеднику».

Она напомнила о сложной сырой погоде осеннего экскурсионного сезона 2009 года: тогда все специалисты и рабочие службы музейных парков были задействованы на ремонте дорожек от постоянных размывов. С большой благодарностью в Заповеднике в те дни было принято предложение спонсоров – Псковского отделения Северо-западного банка Сбербанка России: предложение приехать на субботник по уборке опавших  листьев в любом из заповедных парков. Тогда, 30 октября в парке мемориальной усадьбы Михайловское сотрудники Сбербанка выполнили большой объем работ по уборке опавших листьев: вычистили газоны в районе малого пруда и «Аллеи Керн», вокруг пруда с мостиком недалеко от Еловой аллеи. Листья из парка убирали и сразу же вывозили на место компостирования.

Добавим, что подобные субботники для работников банка в Пушкинском Заповеднике уже традиция, и по окончании работы в тот день сотрудники музейного отдела парковых территорий показали своим помощникам, как растут ивы около пруда с Горбатым мостиком и деревья во фруктовом саду Михайловского – в прошлом году эти деревья работники сбербанка посадили на таком же субботнике. Сотрудников Сбербанка очень обрадовало сообщение о том, что посаженные ими молодые деревца груши в этом году начали плодоносить.

«Мы искренне благодарны руководству Псковского отделения Северо-западного банка Сбербанка России и за ту безвозмездную финансовую помощь, которую банк вот уже в течение ряда лет оказывает Пушкинскому Заповеднику для сохранения старовозрастных и мемориальных деревьев, возрождения пушкинских ландшафтов, и за посильную помощь в работах на территории музейных парков Пушкинского Заповедника», - говорит Галина Пиврик.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей