Новости партнеров
Культура

У стен Мирожского монастыря в Пскове открылась Всероссийская масленица

11.02.2010 22:13|ПсковКомментариев: 225

В Пскове открылась Всероссийская масленица. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, масленичные гуляния на городском пляже у стен Мирожского монастыря начались с 14.00 и продолжились до позднего вечера.

 
 

Здесь развернулся самый настоящий масленичный городок – в аккуратных расписных домиках продавали сувениры и всевозможные яства – горячие блины, шашлыки, бутерброды, глинтвейн, хмельной и питный мед, кедровые шишки, сушеные грибы, клюкву и бруснику, узорчатые платки и вязаные шали. Тем временем на разных площадках начались развлечения и конкурсы. Любой желающий мог залезть на деревянный столб и попытаться достать себе приз. А на большой сцене по соседству устроили детский конкурс ряженых и конкурс молодоженов. Самые маленькие посетители Масленицы катались с ледяной горки. На площадке, что у самых стен монастыря, развернулся миниатюрный кукольный театр. Ледовых дел мастера установили на масленичной площадке ледяные фигуры. А прямо на реке Великой была установлена восьмиметровая Масленица – она будет радовать гостей праздника до воскресенья, 14 февраля. А потом, как водится по традиции, ее сожгут, провожая Зиму и встречая Весну. Там же, на реке, впервые устроили катание на собачьих упряжках. Еще желающие могли покататься на лошадях.

В течение трех часов на специальной площадке проходила благотворительная акция «Блинные рекорды милосердия» – все желающие, делая денежный взнос, получали право в течение 10 минут печь блины, которые впоследствии продавались зрителям. Все вырученные средства – и первые взносы, сделанные блинных дел мастерами, и деньги, полученные с продажи блинов, будут направлены на строительство храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне Кресты. В числе принявших участие в благотворительной блинной акции были артистка Наталья Суркова, которая за два испеченных блина выручила 1 600 рублей, и начинающая рок-певица Лариса Луста. За три блина она  получила 1500 рублей.

Глава администрации Пскова Ян Лузин, заплатив первый взнос в размере 5 тыс. рублей, самым первым установил рекорд по количеству испеченных за 10 минут блинов. Признавшись, что он знает, как печь блины только в теории, он, однако, испек аж четыре штуки. При этом Ян Лузин оказался первым, у кого первый блин не вышел комом. Глава администрации пожелал всем будущим участникам акции, чтобы не блины были комом, а чтобы деньги на строительство храма в ходе акции валили комом.

Добавим, что вначале акции зрители не скупились и покупали блины по весьма высокой цене. В частности, один из блинов был куплен за 10 тыс. рублей. К концу акции ставки снизились. Завершил первый день акции «Блинные рекорды милосердия» и.о. губернатора Псковской области Сергей Перников. Абсолютно всем «пекарям» блинов перед готовкой одевался колпак, фартук и нарукавники, которые потом отдавались им на память о Всероссийской масленице. После кухарства все пекари получили получали грамоты участника акции «Блинные рекорды милосердия».

За три часа, только сегодня, ее участники испекли 37 блинов. Сумма вырученных с их продажи денег будет подсчитана позже.

Продолжилось веселье на главной сценической площадке масленичного городка. Здесь Дед Скобарь и Маслена торжественно открыли  Масленицу. А помогли им скоморохи, русские богатыри и творческие коллективы. Псковичей с наступлением Масленицы поздравила актриса Наталья Суркова. Она призналась, что Псков – для нее уже родной город, так как она здесь часто бывала во время съемок фильма «Свои». Актриса призналась в любви к городу и его замечательным жителям и пожелала счастья, радости, ни в чем себе не отказывать на масленичной неделе и сохранить Псков таким хорошим русским городом, каков он есть сейчас. К ее словам присоединилась и певица Лариса Луста. Она выразила надежду, что обязательно приедет сюда еще раз с концертом. Также псковичей поздравили с праздником Ян Лузин и Сергей Перников. Глава администрации Пскова отметил, как много народу собралось под стенами  Мирожского монастыря, чтобы открыть Всероссийскую масленицу. «Псков славен многими традициями - псковичи умеют работать и защищать свой город и родину, поэтому в этом году нам присвоено звание «Город воинской славы». Давайте покажем, что мы умеем не только работать, но и отдыхать и веселиться», - призвал жителей города Ян Лузин. Между тем, Сергей Перников напомнил, что до 14 февраля псковичей ожидает еще много интересных и запоминающихся забав и конкурсов на Всероссийской масленице, и выразил надежду, что добрая традиция празднования Масленицы сохранится и на следующие годы. Также и.п. губернатора призвал псковичей участвовать в акции блинных рекордов и праздновать Масленицу широко и с хорошим настроением.

Финальным аккордом первого дня Всероссийской масленицы стало пиротехническое шоу на реке Великой.

Программу событий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Татьяна Борозденкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей