Новости партнеров
Культура

Самый настоящий Дед Мороз поприветствовал жителей Пскова на Всероссийской масленице

14.02.2010 18:36|ПсковКомментариев: 68

В Пскове проходит заключительный день Всероссийской масленицы, которая с четверга развернулась на городском пляже у стен Мирожского монастыря. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 14 февраля, - Прощенное воскресенье. По приблизительным подсчетам, более 10 тыс. человек пришли на масленичную площадку, чтобы по традиции попросить друг у друга прощения, поесть горячих блинов, отведать медовухи, и, конечно же, поучаствовать в конкурсах и в благотворительной акции «Блинные рекорды милосердия».

Как и в предыдущие дни, в масленичном городке работают обжорные ряды, где посетителям праздника предлагают не только традиционные блины, медовуху и сбитень, но также шашлыки, бутерброды, глинтвейн, сушеные грибы, клюкву и пиво. Любители сувениров могли приобрести шапки со значком «Всероссийская масленице», украшения из бисера, изделия из лыка и дерева, шали и платки. А у моста через реку Мирожку развернулся небольшой городок викингов, которые показывали гостям праздника чудеса экипировки и боевых навыков. Любителям аутентичных украшений предлагалось купить латунные и серебряные подвески, фибулы, кольца, кулоны из кости.

Тем временем на разных площадках продолжались развлечения и конкурсы. В центре масленичного городка красовался высокий деревянный столб с призами на макушке. Однако отважился добраться до верха далеко не каждый. Один представитель мужского пола, раскусив, что в верхней одежде «ползти» вверх по столбу намного труднее, попытался это сделать, сбросив куртку и свитер. А другого смельчака, не рассчитавшего силы, пришлось подсаживать за «мягкое место» его друзьям.

На главной сцене масленичных гуляний раздалась заглавная песня «Всероссийская масленица» и началась массовая картина «Прощения просим». Собравшихся поприветствовали настоятель Мирожского монастыря иеромонах Николай, губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, артистка Ксения Раппопорт.

Губернатор поздравил собравшихся с праздником, который, по его мнению, удался – свидетельством тому стали улыбки и большое число посетителей за четыре дня масленичных гуляний. «Сложно представить, что еще в среду на этом месте из-за прорыва пожарного водопровода воды было по колено. То, что нам удалось за короткий срок привести территорию в порядок, - огромная заслуга организаторов», – отметил губернатор. Напомнив, что масленица – это не только повод повеселиться, испечь и поесть блинов, но и повод проявить традиционное русское милосердие, Андрей Турчак поблагодарил гостью Пскова Ксению Раппопорт, которая много занимается благотворительностью в рамках проекта по профилактике рака, и вручил ей Главный орден милосердия. Та, в свою очередь, поблагодарила всех присутствующих за прекрасный праздник и за столь высокую и дорогую награду, призналась Пскову в любви (в нашем городе она впервые) и попросила у всех прощения.

Попросил прощения у псковичей и глава города Иван Цецерский, который сегодня отмечает юбилей. Он отметил, что в дни празднования масленицы все стали ближе друг другу.

Бесспорно, самым большим и долгожданным событием Всероссийской масленицы для псковичей стал приезд самого настоящего Деда Мороза. Седовласый, с длинной бородой, в богато украшенной красной шубе, он специально прибыл в Псков из своей резиденции в Великом Устюге, чтобы вместе с псковичами проводить Зиму и встретить Весну. Когда он появился, народ обступил его со всех сторон, будто не веря, что детские мечты о Дедушке Морозе воплотились в жизнь. Некоторые стремились к нему прикоснуться. Поднявшись на сцену, Дед Мороз громогласно поприветствовал псковичей, поздравил с радостным праздником – Масленицей, пожелал им счастья, благополучия, здоровья, чтобы не было печали и горечи, как следует повеселиться и отведать блинков. После этого высокопоставленный гость из Великого Устюга отправился участвовать в благотворительной акции по установлению блинных рекордов, в рамках которой собирались средства на строительство храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Крестах.

К тому времени у площадки, где проходила благотворительная акция, образовалось великое столпотворение. Последний, третий по счету, блин заканчивал жарить спикер Псковского областного Собрания Борис Полозов, после чего к плите подошел вице-губернатор Максим Жаворонков. Он внес пожертвование на строительство храма в размере 10 тыс. рублей и принялся заправски печь блины. При этом вице-губернатор зазывал присутствующих не скупиться и участвовать в выкупе своих блинов. «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам!» - призывал Максим Жаворонков народ, цитируя фразу из фильма «Приключения Буратино». Первый и второй блины по «вице-губернаторски» были проданы за 4 и 5 тыс. рублей. Во время приготовления третьего блина активно подключилась к блинному аукциону политическая элита Псковской области. Задал темп депутат Псковского областного Собрания, президент федерации футбола Псковской области Алексей Севастьянов. Переплюнуть его цену попытались депутат гордумы Андрей Асадчий и секретарь Псковского регионального отделения «Единой России» Валентин Каленский. В итоге за пять тыс. рублей третий блин выкупил первый заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников.

Потом поучаствовать в установлении блинных рекордов пожелал губернатор Андрей Турчак, а помогали ему дочки – Соня и Оля. Пока папа жарил блины, ведущие акции выпытали у девочек несколько секретов. Оказывается, губернатор любит печь блины. Иногда он делает это спокойно, а иногда пританцовывая и подпевая. Продажа первого же губернаторского блина вызвала большой ажиотаж в рядах vip-персон. Алексей Севастьянов снова выступив в роли заводилы в процедуре выкупа, предложил за первый блин 10 рублей, Максим Жаворонков увеличил эту цифру до десяти тысяч рублей. Председатель комитета Псковского областного Собрания по законодательству Михаил Гавунас предложил 13 тыс. рублей, не оставив надежды остальным участникам блинного аукциона. Побив абсолютным блинный рекорд по цене, предложенной за испеченный блин, Михаил Гавунас съел блин сам и, как говорит пословица, поделился с другом, - Валентином Каленским. Второй блин, испеченный губернатором, выкупил за 11 тыс. рублей Максим Жаворнков, прослыв тем самым «самым популярным покупателем блинов», а третий блин за 7 тыс. рублей купил Алексей Севастьянов. Таким образом, кулинарный талант губернатора помог положить в копилку на строительство храма 31 тыс. рублей. Плюс к этому Андрей Турчак пожертвовал на храм свою февральскую зарплату.

Вслед за губернатором «благотворительные» блины пожарил Дед Мороз. Он загадал: каким у него получится первый блин, таким будет и лето. А будет оно теплым, сделал вывод Дед Мороз.

Тем временем на масленичной площадке продолжалось всеобщее веселье. На главной сцене шла развлекательно-игровая программа «Псковская Маслена» с участием творческих коллективов Пскова, а поодаль начался штурм снежного городка. Также посетителям масленичных гуляний предлагалось поучаствовать в целовальных играх и хороводах, пофотографироваться у ледяных фигур. А на реке Великой вновь псковичи катались в лошадиных и собачьих упряжках. Правда, прорубь на этот раз пустовала – желающих окунуться в студеную воду не нашлось.   

Эпилогом масленичных гуляний в Пскове станет сожжение главной масленичной куклы, установленной на реке Великой, и праздничный фейерверк. Эта зрелищная церемония начнется буквально через полчаса.

Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей