Новости партнеров
Культура

Нужно добиваться федерального финансирования реставрации Мирожского монастыря - Владимир Сарабьянов

03.03.2010 14:02|ПсковКомментариев: 0

Необходимо добиваться федерального финансирования реставрации Мирожского монастыря, убежден реставратор Владимир Сарабьянов. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 2 марта на Общественном совете по культуре при губернаторе Псковской области он доложил собравшимся о результатах научно-исследовательских и реставрационных работ на территории монастыря.

По его словам, реставрация на территории монастыря проходит очень медленно, и это связано с крайне маленьким финансированием работ. Так, в 2001 году на реставрационные работы было выделено 200 тыс. рублей, в 2002 - 100 тыс. рублей, в 2003 году - снова 200 тыс., в 2004 - 300 тыс., в 2005 - 200 тыс., в 2006 году - 1 млн. рублей. В 2007 году было не выделено ни копейки. Правда, в 2008 - 2009 году финансирование работ увеличилось до 2 - 3 млн. рублей.

Это позволило в последние два года провести большой объем внутренних и наружных исследований Спасо-Преображенского собора, изучить разные этапы реставрации, через которых прошел собор. «Последний раз большая реставрация собора проводилась 120 лет назад, и запас прочности иссяк - собор находится в тяжелом состоянии. До непосредственного начала основных работ по реставрации и благоустройству территории монастыря предстоит решить инженерные проблемы. Как отметила архитектор ОАО Институт «Псковгражданпроект» Лариса Нуколова, придется  переносить воздушные сети на 60 - 70 см под землю. Но в основном  замены требуют сети, которые проходят вне стен монастыря, поэтому не придется нарушать монастырский ландшафт.

В целом проект благоустройства монастыря уже разработан. Помимо прокладки инженерии и собственно благоустройства территории он предусматривает строительство парковки для автобусов и автомобилей недалеко от въезда к монастырю со стороны ул. Юбилейной. На территории монастыря будет благоустроен дендрарий, а вдоль монастырской стены сделают булыжную мостовую и пешеходную тропу.

Одной из наболевших проблем по реставрации Владимир Сарабьянов назвал укрепление цокольной части стены, которая сильно обветшала и местами превратилась в труху. Предстоит удалить наросший грунт, местами высотой до полутора метров. «Предстоит работа, которую не решить за один - два года», - отметил реставратор, заявив о необходимости создать долгосрочную программу сроком на пять лет, согласовав ее с профильными ведомствами, и добиваться особого статуса по финансированию реставрационных работ. С тем, что нужно добиваться принятия федеральной программы по реставрации Мирожского монастыря, согласился и губернатор.

Владимир Сарабьянов напомнил, что в ноябре прошлого года Мирожский монастырь в числе ряда других объектов культурного наследия Пскова посетила комиссия Росохранкультуры. По итогам был подписан протокол, в котором получили отражение основные рекомендации по благоустройству монастыря. Однако к настоящему моменту реального выхлопа после подписания акта не последовало, поэтому, как отметил В. Сарабьянов, администрация области должна взять инициативу в свои руки. Председатель областного комитета по культуре Зинаида Иванова предложила актуализировать вопрос по монастырю на совещании по выполнению решения Государственного совета по культуре, состоявшегося в Великом Новгороде. Оно состоится 10 марта. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей