Новости партнеров
Культура

Специалисты из Санкт-Петербурга, Ульяновской и Псковской областей примут участие в «эпистолярной» конференции в «Михайловском»

09.03.2010 10:30|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершают подготовку к научно-практической конференции «Эпистолярная культура: традиции и современность». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Пушкинском заповеднике. Уточним, что в нынешнем году конференцию проведут в период с 24 по 27 марта. К обсуждению на ней предложен ряд вопросов, в числе которых: «Пушкин и эпистолярная культура его времени»; «Освоение эпистолярного наследия в музейной практике: экспозиции, выставки и образовательные программы»; «Письмо в конверте и письмо в Интернете. Традиционный и современный коммуникативный опыт самовыражения: «за» и «против». Проблемы сохранения традиции «письма в конверте»; «Эпистолярные формы и молодежная субкультура» и многие другие.

Среди тех, кто уже заявил о своем желании участвовать в конференции в нынешнем году – музейщики, работающие, в том числе, и с «эпистолярными» экспозициями, музейные педагоги и преподаватели музейного дела, а также специалисты почтовой отрасли из Санкт-Петербурга и Ульяновска, Пскова и Псковской области. Наш регион, разумеется, будет представлен на конференции особенно широко: выступить с докладами и сообщениями в Пушкинском Заповеднике, в частности, намерены Елена Воронкова (Государственный музей-заповедник «Изборск»), Вячеслав Козмин (заповедник «Михайловское»), Марина Пахоменкова (Музей истории Новоржевского края – филиал Псковского музея-заповедника), Валерий Степанов (Великолукский почтамт).

Напомним, что первая «почтовая» конференция «Пишите нам, пишите…», или Сохранение и развитие эпистолярных традиций и музейные образовательные программы» прошла в Пушкинском заповеднике в апреле прошлого года – как итоговая конференция в рамках проекта «Музейная почта», ставшего победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире»-2008, проводимого Благотворительным фондом Владимира Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей