Новости партнеров
Культура

Выставка русской портретной живописи XIX - XX веков открывается в Доме Массона

10.03.2010 13:28|ПсковКомментариев: 0

12 марта в выставочном зале фондохранилища «Дом Массона» откроется выставка «Живой любви прекрасные черты». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, на ней будут представлены 15 произведений русской портретной живописи XIX - XX веков из  коллекции  Псковского музея.

«Ничто так не разнообразно, как женская красота, кроме разве впечатления, производимого ею на нас», справедливо заметил французский публицист Эдмон Абу. Это разнообразие в значительной степени объясняет широкое распространение жанра женского портрета в изобразительном искусстве последнего тысячелетия. Очарование молодости, гармоничность и мудрость зрелости, импульсивность и спокойствие без особого труда можно увидеть или предугадать в каждом из характеров портретируемых. Изменчивость женской натуры, ее разнообразные порывы - это то, что притягивает художников, позволяя домысливать и подчеркнуть тайны женской души. Загадочность, недосказанность - как правило, часто встречающиеся черты образности женских  портретов.

Вместе с тем разные эпохи сохраняют в обликах женщин, их одеждах, позах и даже композициях картин яркие признаки каждого времени. Сказочная загадочность женских обликов, которые спрятаны под маской мифологических героинь, на нашей выставке представлены работами известных художников XIX - XX столетий, таких как Бруни (Копия картины «Вакханка и амур»), Майков («Вакханка»), Нестеров («Пастушка», эскиз к панно «Весна») и неизвестных художников. К тому же XIX веку относятся портреты Соколова «Графиня Строганова» и Чумакова «Портрет дочери».

«Многообразие эстетических впечатлений от прекрасных женских черт так созвучно нашим чувствам, которые мы испытываем весной.  Не случайно весна - это имя женского рода», - заключили в музее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей