Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» готовятся закликать весну

16.03.2010 11:49|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» готовятся к не самому обычному для наших современников весеннему празднику. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, этот праздник называется «Сороки» и отмечается 22 марта. В православном календаре это день, когда христиане вспоминают страсти Сорока Севастийских мучеников. По народным поверьям в этот день, близкий к весеннему равноденствию, прилетают сорок птиц и приносят весну на крыльях. Также этот день считали днем «закликания весны» или иначе днем второй встречи весны (первая – на Сретение, третья – на Благовещение).

В ближайшие выходные, 20 и 21 марта, в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово, который расположен на въезде в знаменитые Михайловские рощи, - отпразднуют «Сороки». Гости музея станут зрителями и участниками специальной театрализованной программы, основанной на фольклорных материалах (песни, заклички, игры, хороводы). Посетителей музея научат печь традиционных «жаворонков» из теста, покатают на лошадях, предложат им скромное угощение, поскольку сейчас Великий пост.

В музее заметили, что на одну театрализованную программу смогут принять группу до 40 человек. Программ будет несколько – 20 и 21 марта (суббота и воскресенье) они пройдут  в 14.00 и в 16.00. Предварительные заявки на посещение праздника «Сороки» в Пушкинском заповеднике принимаются по телефонам: 8 (81146) 2-17-62, добавочный 124 или 8 (81146) 2-23-21.

Напомним, что «Сороки» в Пушкинском заповеднике празднуют не впервые – подобный праздник  с мастер-классом по изготовлению традиционных игрушек из соломы проводили здесь в марте 2008 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей