Новости партнеров
Культура

В Псковском музее откроется постоянная экспозиция по западноевропейскому искусству XVI – XIX веков

16.03.2010 15:05|ПсковКомментариев: 0

18 марта, в 16.00, в Псковском музее-заповеднике откроется постоянная экспозиция «Западноевропейское искусство XVI – XIX веков». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационном отделе музея, представляемое собрание формировалось около полутора веков. В начале XX столетия его основой стали произведения из частных коллекций Мицкевича и Плюшкина. После революции 1917 года в музей поступали предметы искусства из дворянских усадеб, централизованных столичных хранилищ. В 1922 - 1941 годах в Пскове существовала общедоступная экспозиция искусства Западной Европы, но с началом Великой Отечественной войны большая ее часть была утрачена.

Вторая половина ХХ века ознаменовалась даром наместника Псково-Печерского монастыря архимандрита Алипия (Воронова). По его завещанию и благодаря организаторским усилиям Саввы Ямщикова 12 высококлассных западноевропейских картин в 1978 году поступили в фонды картинной галереи. Атрибуция этих произведений выявила несколько работ самого высокого мирового уровня. Это «Мадонна с Младенцем» (мастерская Андреа дель Сарто, начало XVI в.), «Святое Семейство со святыми Кларой Ассизской и Карлом Борромеем» (неизвестный художник римской школы, середина XVII в.), «Лот с дочерьми» (Иоганн Михаэль Ротмайер, Австрия, конец XVII в.), «Аллегория пяти чувств» (Теодор Ромбоутс, Фландрия, начало XVII в.) и другие.

Привлекает также внимание городской вид «Париж, Елисейские поля», выполненный в 1880-е годы импрессионистом Жоржем Стейном.

Предлагаемая посетителям новая экспозиция живописи, дополненная произведениями скульптуры, предметами прикладного искусства, старинными книжными изданиями, дает общее представление об эстетическом развитии и стилевой эволюции Западной Европы в века Ренессанса и Нового времени. Она является украшением музея и одной из наиболее притягательных достопримечательностей Пскова в целом.

Добавим, что открытие постоянной экспозиции состоится по адресу: Псков, ул. Некрасова, 7.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей