Новости партнеров
Культура

На «Ледовом побоище - 4» русская дружина значительно превысит в численности немецких рыцарей

08.04.2010 18:21|ПсковКомментариев: 4

На IV Международном военно-историческом фестивале «Ледовое побоище» русская дружина значительно превысит в численности немецких рыцарей. Об этом сообщил сегодня журналистам помощник президента Общероссийского военно-исторического движения Андрей Лужбин.

По состоянию на 4 апреля к участию в фестивале заявилось около 400 членов 37 клубов исторической реконструкции из городов России, Украины, Белоруссии. В числе желающих также реконструкторы из Великих Лук. «Пока у нас численный перевес в русской дружине - 221 против 173 немецких рыцаря. Впервые к нам на фестиваль приедет сборная Украины в расширенном составе из Киева, Харькова, Одессы и других городов. Все они реконструируют «Русь», - уточнил А. Лужбин.

Он не исключил, что некоторые реконструкторы могут и не доехать на фестиваль «Ледовое побоище». «Например, заявились к участию клубы из Магадана и Воркуты. Доедут ли?», - выразил волнение помощник президента Общероссийского военно-исторического движения.

Напомним, что в этом году фестиваль пройдет в четвертый раз. Местом его проведения 18 апреля станет бывший аэродром в деревне Самолва. Организаторы считают это место самой удачной площадкой реконструкции Ледового побоища за годы проведения фестиваля. Благодаря удачной рекламной концепции в этом году ожидается в разы большее по сравнению с предыдущими годами количество зрителей.

Участники реконструкции впервые будут размещаться не в шатрах на улице, как до сих пор было, а в помещении. Для проживания реконструкторов будет отведен волостной клуб.

Напомним, что фестиваль «Ледовое побоище» пройдет 18 апреля в четвертый раз. Его участниками станут 500 - 600 членов клубов реконструкции из России и зарубежья. С 10 утра на горе Соколихе состоится митинг и возложение Гирлянды Славы к монументу Александру Невскому и русской дружине, а в 11.00 специально поданные автобусы довезут всех желающих в Самолву. Проезд в автобусах будет платный. Тем временем в Гдовском районе в 11.00 в храме Михаила Архангела начнется молебен, а через полчаса пройдет митинг, посвященный годовщине Ледового побоища. Реконструкция сражения (торжественный митинг, показательная реконструкция, сражения, финалы турниров, бугурты) в Самолве пройдет с 14.00 до 16.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей